Астана одобрила проект соглашения с Бишкеком о торгово-логистическом комплексе на границе

6 июня 2023 13:20

 Власти Казахстана одобрили проект соглашения с Кыргызстаном об индустриальном торгово-логистическом комплексе (ИТЛК) на границе двух стран, передает корреспондент агентства.

«Одобрить прилагаемый проект соглашения между правительством Республики Казахстан и кабинетом министров Кыргызской Республики о регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек», - говорится в постановлении правительства.

По соглашению, стороны создают ИТЛК в целях расширения сотрудничества в области поддержки и развития производства и предпринимательства, а также способствуют в привлечении инвестиций, в том числе путем заключения договоров на осуществление инвестиционной деятельности с инвесторами в соответствии с законодательством государств сторон.

«В этих целях казахстанская сторона обеспечит привлечение инвестиций в строительство инфраструктуры ИТЛК. Стороны обязуется привлечь тех инвесторов, которые обладают опытом успешной реализации проектов в аналогичной сфере деятельности», - уточняется в проекте соглашения.

ИТЛК является комплексом (центром) торгового, экономического и инвестиционного сотрудничества, состоящим из казахстанской и кыргызской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях государств сторон.

«Основные цели создания и функционирования ИТЛК — обеспечение производственной кооперации в сфере складирования, хранения, консолидации, переработки, производство новых товаров и их дальнейшая реализация с эффективной интеграцией в международные товаропроводящие системы, а также предоставление услуг кратковременного хранения, логистики, аренды торговых мест, предпродажной подготовки (калибровки, сортировки, фасовки и упаковки, сертификации продукции), консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям, погрузке и выгрузке, оформлению документаций по экспортно-импортным операциям, юридические и финансовые консультации. ИТЛК является платформой для развития взаимосвязанных и взаимодополняющих производств, сопутствующих видов деятельности, направленной для достижения общих целей и результатов», - сказано в документе.

Источник: kaztag.kz