В мае более 2 тыс. москвичей получили новые квартиры по программе реновации

2 июня 2023 14:30

В мае более двух тысяч участников программы реновации стали правообладателями новых квартир, а всего с начала года жилье в новостройках получили уже свыше 12,5 тысячи москвичей, сообщается в пресс-релизе Департамента городского имущества Москвы.

«В мае 2023 года москвичи заключили с департаментом городского имущества 860 договоров на равнозначные квартиры по программе реновации. В результате жилье в новостройках получили более 2,2 тысячи граждан. Больше всего новоселов на северо-востоке города — почти 600 человек, на юго-востоке и юге столицы — 421 и 370 человек соответственно», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Участники программы реновации получают квартиры в новостройках в том же районе, где находятся их старые дома. Исключения — Зеленоград и ТиНАО, в которых переселение ведется в пределах округа. Новоселам доступны объекты социальной инфраструктуры, благоустроенные общественные пространства, предприятия сферы торговли и услуг, размещаемые на первых этажах новостроек.

Программа реновации жилья утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов, в которых проживает около миллиона горожан. Первые москвичи переехали в новые дома в феврале 2018 года.