Риелторы назвали города с наибольшим ростом предложения жилья в 2023 году

1 июня 2023 14:45

С начала года первичная экспозиция наиболее заметно увеличилась в Омске, Волгограде и Краснодаре. Москва на 14-м месте рейтинга

Омск стал лидером рейтинга городов-миллионников, где с начала 2023 года предложение на рынке новостроек выросло сильнее всего, подсчитали для «РБК-Недвижимости» аналитики компании «Бест-Новострой». С января по июнь число лотов в продаже на первичном рынке в этом городе выросло на 91,5%, до 2,4 тыс.

На втором месте Волгоград, где с начала года предложение на рынке новостроек увеличилось на 43,1%, до 5,4 тыс. лотов. Третье место с ростом на 32% занимает Краснодар (до 59,9 тыс. лотов). На четвертом месте оказался Челябинск (+24%, до 4,1 тыс.), на пятом — Самара (+18,3%, до 8,1 тыс. лотов).

Москва заняла 14-е место в рейтинге с ростом предложения с начала года на 5,3%, до 53,6 тыс. лотов.

Отрицательная динамика зафиксирована только в Перми (—11%, до 7,1 тыс. лотов), уточняют в компании.

«Лидерство Омска интересно: предложение выросло с начала года почти в два раза, но именно в этом городе наименьший объем предложения из всех миллионников. Самые новые ЖК запущены здесь в прошлом году — это семь проектов», — говорит управляющий партнер Dombook, основатель компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

По данным «Бест-Новостроя», в марте 2023 года тройку лидеров среди городов-миллионников по годовому росту предложения в новостройках составили Омск, Воронеж и Екатеринбург. Москва заняла в том рейтинге 13-е место.

Источник: realty.rbc.ru