В Арктической зоне Якутии работают 5 торгово-логистических центров

30 мая 2023 14:00

По поручению главы Якутии Айсена Николаева до конца 2025 года торгово-логистические центры должны появиться во всех 13 арктических районах республики. На данный момент введены в работу 5 логистических центров.

Проект по созданию сети торгово-логистических центров включен в федеральную Стратегию развития Арктики и является основным мероприятием, призванным обеспечить продовольственную безопасность жителей арктических районов Якутии. 

Первые пять торгово-логистических центров работают в п. Белая гора Абыйского района, п. Усть-Куйга Усть-Янского района, п. Черский Нижнеколымского района, п. Зырянка Верхнеколымского района, с. Саскылах Анабарского района.

Положительный эффект от ввода ТЛЦ выражается в снижении цен на продовольственные товары, а также в снижении потерь при хранении продовольственных товаров.

Согласно проведенному анализу розничных цен реализации на социально значимые продовольственные товары основного ассортимента, снижение цен после ввода логистических центров АО «Якутоптторг» в п. Белая Гора составляет от 13,8% до 59,2%, в п. Усть-Куйга — от 30,2% до 59,2%.

Продолжаются работы по вводу и строительству оставшихся 8 торгово-логистических центров.

В 2022 году завезены строительные материалы и началось строительство ТЛЦ в  г. Среднеколымск Среднеколымского района, с. Жиганск Жиганского национального эвенкийского района, произведен завоз строительных материалов в п. Тикси Булунского района. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован в ноябре 2023 года.

В 2023 году автозимником завезена часть стройматериалов в п. Батагай Верхоянского района и в с. Хонуу Момского района, ввод объектов планируется в декабре 2024 года.

В 2024 году начнется строительство в п.Чокурдах Аллаиховского района, с. Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского национального района, с. Оленек Оленекского эвенкийского национального района, ввод объектов в эксплуатацию планируется в декабре 2025 года.

Следующим этапом развития является организация на базе логистических центров пунктов заготовки, хранения и последующей транспортировки промысловой продукции и дикоросов. Таким образом, ТЛЦ призваны стать точками роста, развития предпринимательства на местах, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Успешное развитие сети логистических центров должно оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие в Арктических районах Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник: prav.sakha.gov.ru