Возле озера Тургояк за 1 млрд рублей построят апарт-отель

30 мая 2023 12:10

На юго-западном берегу озера Тургояк в Миасском городском округе построят парк-отель. Он займет место бывшего оздоровительного комплекса «Солнечный». В составе комплекса будет три здания для проживания. Документацию на третий корпус — с апартаментами и студиями — обнародовали в единой информационной системе жилищного строительства.

Проект реализует фирма «Тургояк-резорт», которая принадлежит группе компаний «Баден-Баден» (90%) и бывшему мэру Златоуста Вячеславу Жилину (10%). Возле популярного водоема появится три гостиничных корпуса с бассейнами, банями, SPA-центром, ресторанами и кафе. Кроме того, отремонтируют существующие ресторан с банкетными залами и инженерные объекты, построят въездную группу и сделают парковку.

Третий корпус парка-отеля, как и два других, будет монолитно-кирпичными высотой шесть этажей. В нем обустроят 326 жилых помещений общей площадью 10147 квадратных метров. Студий будет 218, апартаментов — 55, апартаментов с антресолью (второй полуэтаж) — 11, а студий с антресолью — 44. Разместиться в здании сможет одновременно до 656 человек. Подъездов будет два. Для здания оборудуют парковку на 34 машиноместа. Внутри установят два пассажирских лифта и четыре грузовых и грузопассажирских лифтов, пандус и понижающие площадки, а также один инвалидный подъемник.

Разрешение на строительство администрация Миасса выдала в конце февраля нынешнего года. Оно действует до июня 2025 года. Участок освоят по договору субаренды, заключенному до мая 2071 года. Планируемая стоимость строительства первого корпуса составляет 1,1 млрд рублей. Продажа квартир планируется через счета эскроу — деньги покупателей жилья будут храниться в банке до сдачи здания. Ввод в эксплуатацию третьего корпуса запланирован на второй квартал 2025 года. Апарт-отель будет иметь «три звезды».

Как ранее писал сайт Bfm74.ru, в первом корпусе парка-отеля обустроят 205 жилых помещений, а во втором — 118. Генподрядчиком выступает компания «Прогресс» из Екатеринбурга. По данным базы «СБИС», она создана в июне 2017 года, занимается строительными работами. Владелец и генеральный директор — Алексей Косков. В 2022 году фирма заработала 15,1 млн рублей чистой прибыли.

Напомним, что в сентябре 2022 года прошли общественные обсуждения проекта планировки юго-западного берега Тургояка, на территории оздоровительного комплекса «Солнечный». 10 октября стало известно об утверждении документации. В октябре же Вячеслав Жилин сообщал сайту Bfm74.ru, что была создана рабочая группа по поводу организации централизованного водоотведения для будущего курорта.

ООО «Тургояк-резорт» зарегистрировано в августе 2021 года в Миассе. Основное направление работы — зрелищно-развлекательная деятельность. На 90% компания принадлежит ООО «Новый Источник — „Баден-Баден“» Евгения Кононова, а на 10% — бывшему мэру Златоуста Вячеславу Жилину, он же является директором. 2021-2022 годы фирма завершила с небольшими убытками.

В Baden family входят четыре термальных комплекса — в Кургане (загородный поселок Европейский), Реже, Еткуле и Екатеринбурге (возле горы Уктус), а также эко-деревня на южном берегу озера Тургояк и пляж Cuba-Cuba на Верх-Исетском водохранилище в Екатеринбурге.

Источник: bfm74.ru