В Екатеринбурге выставили на торги недостроенный бизнес-центр «Бриг»

30 мая 2023 10:25

Владельца здания признали банкротом

В Екатеринбурге выставили на торги недостроенный бизнес-центр «Бриг» за Основинским парком и «Парк Хаусом». Здание и землю под ним продают из-за банкротства владельца. Начальная цена лота — 409 404 600 рублей. Кадастровая стоимость земельного участка оценивается в 78 млн рублей.

— Объект незавершенного строительства площадью 32629,3 квадратных метра. Степень готовности — 72%, — говорится в описании лота. — Разрешенное использование: для строительства и дальнейшей эксплуатации многоуровневого паркинга с кафе, административным блоком, торговыми помещениями и газовой котельной.

Должником указано ООО «Центр Стройтех».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания была основана в 2004 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным имуществом. Юрлицо признано банкротом в сентябре прошлого года. За 2022 год чистый убыток компании составил 2,1 млн рублей. 44% компании принадлежат Дмитрию Устьянцеву. С ним связаны еще три юрлица и один ИП, который также проходит процедуру банкротства.

По мнению руководителя аукционного дома «Торги-ру» Андрея Окулова, на недострой может найтись покупатель, но вряд ли за такую цену.

— Интересен может быть вопрос технического состояния конструкций. Скорее всего, [лот] будет дальше продаваться на публичном предложении, цена будет постепенно снижается, — считает эксперт.

Отметим, что долгострой попадает в зону, отведенную под программу комплексного развития территорий (КРТ). Летом должен пройти аукцион, где выберут девелопера, который будет застраивать землю. Как ранее поясняли E1.RU в мэрии, с владельцем недостроя инвестору придется договариваться самому, а там уже решать — сносить его или достраивать.

Источник: www.e1.ru