Инвесторы бросились скупать недвижимость на курортах черноморского побережья

29 мая 2023 11:47

По итогам 2022 года курорты Краснодарского края приняли 17,4 млн туристов. В планах на этот год, озвученных губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, — 17,5 млн туристов. Итоги зимнего сезона — 2,5 млн туристов, что на 4% больше, чем за предыдущую зиму. Ожидается, что за летний период регион посетят не менее 9 млн туристов, для которых, по данным местной администрации, работают 10,5 тыс. средств размещения.

Все знают, что качественного номерного фонда на российских курортах катастрофически не хватает, и понимают, что строительство новых объектов даст возможность существенно увеличить внутренний туризм в среднем ценовом сегменте и выше. Хорошая новость в том, что интерес инвесторов к этому сегменту рынка постепенно растёт. Так, по данным консалтинговой компании NF Group, по итогам I квартала 2023 года сегмент гостиничной и курортной недвижимости стал лидером по объёму вложений, на него пришлось 29% от общего объёма инвестиций. В деньгах это более 40 млрд рублей.

Самое популярное направление для туристов (и инвесторов) — Сочи (более 7 млн туристов по итогам 2022 года), за ним следуют Анапа и Геленджик.

"Инвесторам стоит обратить внимание на города Краснодарского края, где недвижимость не подорожала так сильно, как в Сочи, например Анапу и Геленджик", — считает Евгения Кудина, руководитель Южного филиала Российского аукционного дома.

В Геленджике готовится к открытию новый аэропорт, строится морская марина, есть самая длинная в мире набережная, новый генеральный план города предусматривает наличие пятисотметровой рекреационной зоны вдоль побережья, рассказывает она. Анапа активно развивается и продолжит развитие благодаря проекту "Новая Анапа" в станице Благовещенской, который позволит привлечь в город дополнительно порядка 3 млн туристов, для чего построят объекты с номерным фондом до 25 тыс. номеров. К перспективным точкам на карте Краснодарского края с точки зрения развития туризма эксперты также относят Туапсе, Лазаревское, Лоо и др.

Вкладывать средства в курортную недвижимость готовы как крупные компании, так и частные инвесторы. Например, "Группа ЛСР" может инвестировать почти 50 млрд рублей в реконструкцию пансионата "Кристалл", санатория "Волна" и гостиничного комплекса "Приморская" в Сочи.

Весной прошлого года ГК Mantera семьи бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва выкупила санаторий "Белые ночи" в Лазаревском районе Сочи. Ранее основатель пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев купил санаторий "Голубая волна" в Геленджике, сообщали СМИ. Частные инвесторы приобретают апартаменты в проектах апарт—отелей, которых всё больше появляется на рынке.

Приток инвестиций в российские курорты связан не только с ограничениями для российских компаний за рубежом, но и с хорошими перспективами рынка внутреннего туризма и с достойным качеством новых проектов, уверяют участники отрасли. Ольга Широкова, партнёр, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group, говорит о значительном скачке в развитии курортной недвижимости Краснодарского края за последние 10 лет.

"На новый качественный уровень вышла инфраструктура курортных городов, благоустройство, уровень сервиса и возводимых жилых проектов, что сделало курортные города Черноморского побережья привлекательными не только для туристов, но и для будущих жителей с высокими запросами", — комментирует она.

"С точки зрения строительства, технологий, сервиса, цены и критериев выбора — курортная недвижимость в России на протяжении последних 10 лет успешно конкурирует с объектами Турции, Испании и Греции", — добавляет Елена Соловьёва, директор по продажам "СЗ Про-Сервис" (девелопер апарт-отеля Alba del Mare).

Источник: www.dp.ru