В Благовещенском округе построят новый завод по переработке сои

29 мая 2023 10:34

Инвестор планирует вложить в проект 208 млн рублей

Еще один завод по переработке сои появится в Амурской области. Соглашение об этом подписали на "АмурЭкспоФоруме" Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и компания "Восход". Планируемая мощность предприятия — 85 тысяч тонн сои в год. Объем инвестиций составит 208 млн рублей, сообщает ИА PriamurMedia со ссылкой на сайт правительства региона.

— Сельское хозяйство — одна из приоритетных отраслей для дальневосточных инвесторов, которые реализуют проекты с господдержкой. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше было проектов, направленных на переработку местной сельхозпродукции и завоевание внешних рынков. Со своей стороны, готовы помогать инвесторам, обеспечивать проекты землей, инфраструктурой, капиталом и всем необходимым, предлагать новые механизмы и системные меры поддержки, — отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

По словам генерального директора ООО "Восход" Надежды Есипенко, компания неслучайно решила строить завод по переработке сои, поскольку Приамурье на Дальнем Востоке лидер по ее выращиванию. А льготы, которые получит инвестор в статусе резидента ТОР "Амурская", помогут уложиться в сроки реализации. Запустить завод планируется к урожаю 2026 года. Проект будет реализован на площадке "Ровное" ТОР "Амурская", близ села Ровное Благовещенского муниципального округа.

"Льготы по социальным отчислениям, таможенные и иные преференции ТОР, а самое главное — расположение площадки в предмостовой зоне Благовещенск-Хэйхэ — делают площадку идеальной для экспортоориентированных предприятий. Резиденты ТОР и СПВ вносят свой вклад в продовольственную безопасность макрорегиона, повышают экспортные возможности экономики. Мы поддерживаем такие проекты, комплексно сопровождаем каждого инвестора, помогаем решать проблемы, — отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

СПРАВКА: ООО "Восход" было создано в апреле 2023 года как резидент ТОР "Амурская". Генеральным директором компании является Надежда Есипенко. Единственным учредителем компании значится физическое лицо Ван Вэй. 

Ранее агентство сообщало, что группа компаний "Содружество" также намерена построить завод по глубокой переработке сои. Он будет расположен у Белогорска. Можность завода планировалась на уровне 1500 тонн в сутки. Запустить завод инвестор планировал к сезону сбора урожая 2025 года. Объем инвестиций — 12 млрд рублей.

Новый завод также станет резидентом ТОР "Амурская".

— Hoвый зaвoд cмoжeт пepepaбoтaть oкoлo 40 % aмypcкoгo ypoжaя coи. Kpoмe этoгo, пpeдпpиятиe coздacт нoвыe paбoчиe мecтa, дacт cтимyл к paзвитию pacтeниeвoдчecкиx xoзяйcтв, a вмecтe c ними и ceл, в кoтopыx oни pacпoлoжeны, — пpoкoммeнтиpoвaл гyбepнaтop региона Bacилий Opлoв.

Вопрос строительства крупного перерабатывающего производства в Амурской области начали поднимтаь в 2019 году в Сочи, где проходил экономический форум. Конкретные очертания проект приобрел летом 2022 года на ПМЭФ в Санкт-Петербурге.

СПРАВКА. ГК "Содружество" создана в 1994 году, является международной вертикально интегрированной агропромышленной группой. Крупный российский экспортер с/х продукции и ведущий поставщик ингредиентов для животных кормов. Основная экспортная продукция — соевое и рапсовое масла, лецитин, соевый белковый концентрат, а также рапсовый и соевый шрот. Холдинг поставляет продукцию собственного производства в более чем 30 стран мира.

Источник: priamurmedia.ru