В Алтайском крае набирает обороты тренд на проживание в коттеджных поселках

26 мая 2023 16:20

Все больше жителей региона стремится жить на земле. Рассказываем, какие проблемы обсудили участники круглого стола, посвященного развитию малоэтажного строительства

За последние два года стоимость земельных участков возросла до семи раз. Постковидные времена, ценовая недоступность квартир и желание людей к более комфортной уединенной жизни подогрели спрос покупателей.

Но спрос мог быть более высоким. Сегодня его сдерживают сразу несколько факторов. Прежде всего, в окрестностях Барнаула, говорят застройщики, не хватает земли.

"Если мы сможем переводить сельхозземли в ЛПХ или ИЖС, конечно, эта проблема будет решена. Если быстро будем подключать коммуникации, то поселки появятся очень хорошие и качественные", — отметил представитель строительной компании Дмитрий Кокорев.

Но с прокладкой коммуникаций сейчас тоже все непросто. Где-то пытаются создавать поселки, нагружая старую инфраструктуру, которая, зачастую, этой нагрузки не выдерживает. Где-то компании ведут себя недобросовестно.

"Впервые мы взяли на себя формирование общественных зон. Практика предыдущих проектов показала, что благие намерения заканчиваются тем, что мы продаем с большой скидкой эту землю, а потом там возникает очередной жилой дом или, я прошу прощения, некое уродство, на которое без слез не взглянешь", — руководитель компании по покупке и продаже земельных участков Михаил Кочетов.

Комфортное жилье на земле сегодня не всем по карману. Перекупы продают участки по накрученной цене, на готовое жилье "под ключ" нередко нужны кредитные средства. В этом смысле хорошей мерой стимулирования рынка являются льготные программы. Но пока их число и объемы, выделяемые по ним, небольшие.

"Если по государственной поддержке лимиты определяет Минстрой и Минфин, то на сельскую ипотеку выделяется определенное количество денег. Их успевают израсходовать быстро, так как они выделяются на все территории, где есть сельская ипотека. Лимиты очень маленькие, следующих приходится ждать какое-то время, бывает от двух месяцев до полугода, но они все равно появляются", — пояснил представитель агентства недвижимости Дмитрий Дворядкин.

Несмотря на то, что условия по льготным кредитам постепенно расширяют (с начала 2023 года для приграничных территорий ставку снизили до 0,1%) огромное количество людей все еще стоит в очереди на получение сельской ипотеки, говорят специалисты.

Для развития малоэтажного строительства, которое сегодня в тренде по всей России, подход к решению существующих проблем должен быть комплексным. Чтобы сделать доступной и комфортной жизнь на земле, механизм нужно проработать на всех этапах: от бюджета программ и дефицита земли до качественной застройки.

Источник: tolknews.ru