Напротив Торгового центра в Челябинске разрушается долгострой. Разбираемся, что с ним будут делать дальше

26 мая 2023 15:30

Что говорят в мэрии и собственник заброшки

Долгострой напротив Торгового центра (на пересечении улиц Братьев Кашириных и Каслинской) — пожалуй, самый известный и самый досадный на карте Челябинска. Жилой комплекс «Княжеский» начали возводить в 2008 году, а через год заморозили. Проблемы с пострадавшими дольщиками решили, а вот о заброшенном здании, похоже, забыли. Оно уродует гостевой маршрут и постепенно разрушается. Что планируют делать дальше с заброшкой — мы спросили об этом ее собственника и представителей мэрии.

В ответе на запрос 74.RU в администрации Челябинска сообщили, что у долгостроя есть собственник. Ему и решать дальнейшую судьбу здания.

— Собственником долгостроя на улице Братьев Кашириных, стр. 32/33 является компания «Фонд развития территорий», — уточнили в мэрии. — Собственник может использовать принадлежащее ему имущество в соответствии с действующим законодательством.

Справка:

«Фонд развития территорий» (бывш. «Фонд защиты прав дольщиков») — унитарная некоммерческая организация. Создана правительством России для развития территорий, формирования комфортных и благоприятных условий для жизни людей. Основные виды деятельности — покупка и продажа земельных участков, а также строительство жилых и нежилых зданий.

Источник: 74.ru