Опрос «СГ»: россияне назвали главные критерии при выборе квартиры в новостройке

25 мая 2023 14:30

Стоимость жилья и транспортная доступность жилого комплекса (ЖК) являются главными критериями для читателей «Стройгазеты» при выборе квартиры на первичном рынке жилья. За эти варианты проголосовало соответственно 75,3% и 72,7% участников опроса, организованного на нашем сайте.

Также, более чем для половины граждан (55,8%) важным параметром является расположение ЖК, почти для трети респондентов (31,2%) — уровень развития инфраструктуры в районе, где расположено жилье.

Помимо этого, каждый четвертый россиянин (24,7%) важным критерием назвал надежность застройщика, а каждый пятый (20,8%) — наличие отделки в квартире.

В свою очередь к наименее важным параметрам при выборе первичного жилья респонденты отнесли архитектуру здания (15,6%), уровень благоустройства жилого комплекса (13%), а также видовые характеристики квартиры (9,1%) и класс жилья (7,8%).

Стоит отметить, что для покупателей жилья в проектах элитного и премиум-класса ключевую роль при выборе играют близость инфраструктуры и характеристики квартир. Так, для 63% потенциальных покупателей важно, чтобы рядом с проектом или непосредственно в нем находилась инфраструктура для детей, а 58% респондентов предпочитают лоты с панорамными окнами.

Ранее читатели «Стройгазеты» поделились своим мнением о том, что должно быть расположено во дворе современного ЖК.

Источник: stroygaz.ru