Долгострой "Урбан Групп" "Лайково" в Подмосковье полностью достроен

25 мая 2023 10:40

Проблемный жилой комплекс "Лайково" в Подмосковье от "Урбан Групп" полностью достроен, сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий (ФРТ).

"Фонд развития территорий получил заключение о соответствии построенных объектов требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС) на дома в жилом комплексе "Лайково" в Одинцовском районе Московской области", — говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора ФРТ Константина Тимофеева, общая площадь объекта превышает 252 тыс. "квадратов". Квартиры в 12 многоквартирных домах получат более 1,9 тыс. пострадавших дольщиков.
Тимофеев уточнил, что помимо жилья, нужно было достроить котельную, водораспределительный узел, очистные сооружения, более 30 км магистральных сетей и проложить дорогу.

Уточняется, что строительство ЖК началось еще в 2016 году. Тогда работы начало ООО "Ивастрой", которое входило в ГК "Урбан Групп". Как сообщалось, летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. В общей сложности девелопер оставил обязательства перед тысячами дольщиков на 80 млрд рублей. В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств.

Источник: realty.interfax.ru