Испанский завод под Петербургом переименовали после продажи

24 мая 2023 12:23

Завод автокомплектующих Antolin, проданный бизнесмену из Красноярска, сменил название.

С 22 мая ООО "Группа Антолин Санкт—Петербург" (Всеволожск) переименовано в ООО "Альта Северо—Запад", говорится в данных "Контур.Фокус". Ранее оно принадлежало испанской Grupo Antolin, крупному производителю компонентов для внутренней отделки салонов автомобилей. Ещё одна "дочка" Grupo Antolin — в Нижнем Новгороде — немного ранее также сменила название. Теперь это ООО "Альта Поволжье" (ранее — ООО "Групо Антолин Нижний Новгород").

В конце марта 2023 года оба ООО перешли в собственность лизинговой компании "Дельта" из Красноярска, принадлежащей бизнесмену Василию Герману. ЛК "Дельта" получила 100% долей в обоих ООО. Некоторое время доля нового владельца была в залоге у прежнего (Grupo Antolin), сейчас это обременение снято. Как пояснила "ДП" председатель совета директоров ЛК "Дельта" Анна Сторожева, это было формальностью, связанной с тем, что платежи в недружественные страны осуществляются небыстро. Сумму сделки стороны не раскрыли, но уточнили, что она была рыночной и не предполагает права обратного выкупа испанской стороной.

Оба завода опубликовали отчётность за прошлый год, и она свидетельствует о финансовых проблемах. Основной причиной стала остановка конвейеров прошлой весной из—за геополитических осложнений.

Так, выручка завода во Всеволожске в 2022 году обвалилась на 77%, до 320 млн рублей, при этом предприятие закончило год с убытком 555,6 млн, говорится в открытых источниках. Такой итог года кардинально отличается от предыдущего. В 2021 году выручка завода выросла на 18%, до 1,4 млрд рублей, а чистая прибыль составила 36,6 млн. Аналогичная ситуация сложилась на нижегородском предприятии. Его выручка в прошлом году упала на 56%, до 231,3 млн рублей, а чистый убыток достиг 145,7 млн.

Новый владелец уже запустил конвейеры и начал возобновлять партнёрство с российскими автозаводами, рассказала "ДП" Анна Сторожева. По её словам, компания готова технически производить товары в объёмах прошлого года.

ЛК "Дельта" также анонсировала планы сменить гендиректора на заводе во Всеволожске. Неделю назад эту площадку возглавил Роман Чебунин, который сменил в этой должности Алексея Рассказова, руководившего предприятием с конца 2022 года. В свою очередь Рассказов остался руководителем завода в Нижнем Новгороде (раньше он временно возглавлял оба российских предприятия).

Завод во Всеволожске выпускает потолочные блоки, дверные панели и стеклоподъёмники. Раньше они сгружались на российские заводы автоконцернов Ford, Hyundai, Škoda, Renault и Volkswagen. Заказчиков, которым теперь поставляются комплектующие, в компании не раскрывают.

Источник: www.dp.ru