На месте автобазы РАН на улице Вавилова могут появиться три офисные высотки

24 мая 2023 12:30

По предварительным данным, площадь проектируемого комплекса составит 190 тыс. кв. м.

Кажется, улица Вавилова продолжит прирастать бизнес-центрами: еще в конце апреля власти подтвердили, что у метро «Ленинский проспект» построят два офисных здания высотой 12 и 23 этажа. Теперь стало известно, что неподалеку от них может расположиться комплекс из трех небоскребов.

Судя по рендерам от бюро Genpro, которые опубликовал телеграм-канал «Стройки — и точка», объединять их будет стилобат: в результате высотки образуют этакий треугольник. В трех башнях предусмотрено плюс-минус одинаковое число этажей (а вот с высотой непонятно, хотя, кажется, она едва ли составит больше 150 метров). Архитекторы решили придать им асимметричную форму, например, фасад двух высоток по краям образует «волну». Облик той, что между ними, попроще: с определенного ракурса она напоминает ледник.

Предполагается, что комплекс расположится рядом с бывшим головным офисом Сбербанка, на месте выразительного здания автобазы Российской академии наук, построенного еще в 1941 году. Правда, пока власти не заявляли, что выдали разрешение на его строительство. Даже если и выдадут, концепция проекта еще может измениться.

Источник: moskvichmag.ru