МК DoorHan построит 500 000 кв. М складов в Татарстане

22 мая 2023 13:15

Строительство может занять до 15 лет, а совокупные инвестиции — составить порядка 20 млрд рублей. Сейчас, по данным компании, в РТ всего около 433 тыс. кв. м качественных складов, 99% из которых недоступны для аренды.

Международный концерн DoorHan планирует построить складской комплекс площадью 500 000 кв. м на 120 га в Лаишевском районе Республики Татарстан в селе Столбище, сообщает пресс-служба компании.

На сегодняшний день в Татарстане ощущается дефицит подобных складов. Общая площадь складских помещений в Казани — 433 400 квадратных метров, 99% этих помещений занято.

За 10 лет международный концерн DoorHan планирует вложить до 20 млрд. собственных средств, ради этого он отказался от подобных проектов в других регионах. Предварительные договоренности с руководством Республики Татарстан уже достигнуты. Сейчас разрабатывается генплан данного объекта. Создана рабочая группа во главе с министром экономики РТ.  

На одной территории со строящимся логистическим комплексом находится завод по производству быстровозводимых полнокомплектных и блочно-модульных зданий на основе стального каркаса. Этот завод будет производить металлоконструкции для строительства логистического технопарка.

Ожидается, что первая очередь технопарка будет построена к концу 2024-го. Инвестиции в первый этап строительства оцениваются в 2 млрд. рублей. А общий объем вложений — от 15 млрд до 20 млрд. рублей.  

Основы комплекса составят склады класса «А». Ожидается, что в логистическом парке будет 10 корпусов, каждый площадью 50—55 тыс. кв. м (в сумме — около 500 тыс. кв. м). Корпуса большей площади планируют приспособить под логистику, а еще в планах возвести ряд корпусов назначения Light Industry — когда рядом с производством могут размещаться другие, более мелкие предприниматели, которые занимаются производством для обеспечения якорных резидентов.  

Кроме того, в рамках проекта запланировано строительство общежитий (в том числе для работников, которые будут заняты в технопарке), бизнес-центра, спортплощадок, магазинов, аптек, тренажёрных залов, столовых и других объектов, обеспечивающих оптимальные условия труда. В планах — обеспечить 15—20 тыс. человек рабочими местами.  

У концерна уже есть опыт строительства складских комплексов (например, в Подмосковье), но технопарк в Столбище — первый проект такого масштаба. Поэтому его срок реализации настолько внушительный: по скептичным прогнозам компании, он может составить от 10 до 15 лет, по оптимистичным — сократиться в 2 раза.

«Когда будут запущены первые корпуса, появятся первые арендаторы, привлекательность этого места значительно возрастет, а спрос создаст предложение. Если будут компании, которые сразу обозначат, что готовы стать резидентами, то мы готовы сократить темпы даже в 2 раза. Наши производственные мощности все это сделать позволяют», — заявил генеральный директов ООО «ДорХан СПК-Казань» Константин Антонов.  

В пользу размещения технопарка в Столбище сыграли два фактора: первый — близость к трассе М12 (ожидается, что ее откроют уже в конце 2023 года), второй — близость к ОЭЗ «Иннополис Лаишево». Площадка Иннополиса направлена на развитие высокотехнологичных производств, а будущий технопарк DoorHan — на создание логистических площадей. 

Решение концерна DoorHan о строительстве собственных складов и логокомплексов продиктованы потребностями бизнеса: если бы в республике присутствовали активы, которые можно взять в аренду, компания не вкладывала бы миллиарды в строительство.  

Сейчас в состав концерна DoorHan входят 30 заводов, 24 производственно-складских комплекса, 55 торговых представительств, 543 тыс. кв. м производственных площадей. Ранее концерн занимался производством ворот, рольставен, автоматики, дверей, систем ограждений, производством складского оборудования. Но в последнее время концерн начал строить быстровозводимые полнокомплектные и блочно-модульные здания, а так же частные дома и гаражи по технологии EFFECT.

Для примера, во время пандемии концерн воплотил в жизнь в Новой Москве инфекционную больницу (13 зданий в чистом поле всего за месяц). В том же 2020-м году благодаря концерну было построено четыре госпиталя компании «Русал» в Тайшете, Богучанах, Ачинске и Краснотурьинске, 8 госпиталей в России и Казахстане. Параллельно с этим компания реализовала многоплановое количество объектов: общежития, столовые и административные здания на архипелаге Новая Земля, многоквартирные дома в Чечне и здание аэропорта «Утренний» на Ямале.

Основными заказчиками концерна являются крупные строительные организации, предприятия агропромышленного комплекса, отраслей здравоохранения, строительства, железнодорожного транспорта, горнодобывающей, угольной, золотодобывающей, нефтеперерабатывающей и оборонной промышленности.

Источник: https://cre.ru/