Завод по производству железобетонных конструкций построит в Хабаровском крае инвестор с Сахалина

19 мая 2023 10:30

Основная задача инновационного для Дальнего Востока предприятия — сделать возведение зданий эффективнее, быстрее, а главное дешевле. Анна Кальчук побывала на месте будущих цехов.

Вот так некогда "долина долгостроев" Дальспецстроя превращается в полноценный обжитой микрорайон. Очередная "свечка" на 26 этажей совсем скоро будет буквально отлита.

Станислав Ламетин, главный строитель компании-застройщика: "На этих объектах технология одна. Это монолитное здание. Весь каркас и наружные стены выполняются из монолитного железобетона".

Это самая распространенная технология в регионе. Но к концу лета в очередной раз Хабаровский край готов стать "пионером" — теперь в производстве монолитных каркасов зданий.

9 гектаров в Хабаровском районе. Здесь начнется производство особых железобетонных конструкций не только для Хабаровского края, но и для всего Дальнего Востока. По сути — это современный скелет зданий, как жилых, так и социальных. Чуть позже компания готова зайти в производственно-строительный кластер, чтобы поставлять свою продукцию на территорию всего ДФО.

Руководитель проекта показывает самый масштабный фронт работ — это будущее "сердце" заводского комплекса.

Антон Самохотов, руководитель проекта: "Здесь будет находиться основной цех с двумя линиями, общей производительностью по 50 тысяч готового жилья в год".

Колонны, балки, каркасы плит перекрытия — все это будут отливать здесь и доставлять на площадки. Таким образом возведение дома сделают эффективнее, быстрее и главное дешевле минимум на 10%. Обшивка такого скелета — на вкус заказчика. К примеру, панелями. Производство которых, кстати, тоже в планах.

Станислав Ламетин, главный строитель компании-застройщика: "Условно говоря, Москва-Сити частично из таких панелей собрана. Вот — это наше будущее. То, что мы планируем здесь".

Ну а чтобы это будущее приблизить, идет оформление документов на вход в территорию опережающего развития со всеми вытекающими преференциями. Сейчас в проекте почти миллиард частных инвестиций, но и господдержка будет кстати.

Александр Александров, главный технолог компании-застройщика: "У нас уже часть оборудования приобретена за счет средств компании. Основные технологические линии пришли. В конце месяца мы получаем два бетонных завода. Но помощь Фонда развития промышленности поспособствует ускорению ввода в эксплуатацию объекта".

На первом этапе — создано 75 вакансий — местные руки в приоритете. Чтобы этапов стало больше, а с ними рабочих мест и вложений, активно подключился Хабаровский район. От подбора участка до ускорения с разрешениями. Такой подход к инвесторам теперь уже норма.

Татьяна Литвинова, начальник управления экономической политики администрации Хабаровского района: "Создана инвестплощадка. Информация есть на портале на сайте района. Там информация не только о площадках, но и возможности газоснабжения, электроснабжения".

Действуют теперь во всех муниципалитетах и инвестиционные уполномоченные, кто должен за руку предпринимателя в крае провести и задержать. Судя по активности иногородних компаний, а эта, к примеру, с Сахалина, схема работает.

Источник: smotrim.ru