На Урале помолодели покупатели загородной недвижимости

18 мая 2023 16:35

По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), раньше комфортабельное индивидуальное жилье за городом предпочитали люди в возрасте 46-55 лет, но сегодня их доля в этом сегменте всего 26 процентов, тогда как на группу 36-45 лет приходится 38 процентов. Около 15 процентов - предпенсионеры и пенсионеры, которые мечтают в старости "ковыряться в земле".

- Население все больше воспринимает коттедж как хорошую альтернативу квартире. Сейчас можно найти ипотеку на ИЖС дешевле, чем на вторичное жилье в многоэтажках. Дом площадью 120 квадратных метров с собственным участком стоит 7,4 миллиона рублей - столько же, сколько 80-метровая квартира в Академическом районе Екатеринбурга. Большой плюс - свобода выбора планировки, дизайна, подрядчика. Можно сделать такое количество комнат, которое нужно семье, - перечисляет причины омоложения аудитории председатель комитета по загородной недвижимости УПН Елена Лобудова.

Самый популярный загородный вариант - коттедж до 100 квадратов с чистовой отделкой. А вот проектов "под ключ" в первичном сегменте почти нет.

- Рынок сильно поменялся, если в 2014 году доля объектов до 100 квадратных метров не превышала одного процента, то в 2022-м их стало уже 60 процентов. На втором месте - дома от 100 до 150 квадратов. Коттеджи свыше 200 квадратных метров занимают всего 5 процентов, - отмечает вице-президент УПН Эдуард Богданов.

Спрос на землю тоже иной: раньше потребители искали участки свыше десяти соток, сейчас они поняли, что картошка неплохо растет в торговых сетях, а для ландшафтного дизайна, беседки и зоны барбекю достаточно 7-12 соток.

Семьи с двумя детьми - самая мотивированная потребительская группа: даже если у нее падает доход, он быстро восстанавливается

Средний доход семьи, приобретающей коттедж, - от 40 до 100 тысяч рублей в месяц на человека, при этом 26 процентов покупателей имеют одного ребенка, 23 процента - двоих. По мнению риелторов, последняя потребительская группа самая мотивированная: даже если у нее падает доход, он быстро восстанавливается. Правда, дети должны быть младше подросткового или студенческого возраста, в котором тусовки начинают перевешивать преимущества загородного бытия.

Покупают уральцы в основном недорогие дома, до десяти миллионов рублей - на такие объекты приходится 71 процент сделок. Популярны поселки в радиусе 30 километров от Екатеринбурга, откуда можно на машине добраться до места работы в городе за 30-40 минут. Впрочем, у большинства присматривающихся к жизни на природе есть возможность трудиться и удаленно.

По словам девелопера Николая Савина, главное качество хорошо продающегося коттеджного поселка - наличие концепции. Наличием леса под боком уральцев уже не удивишь, пруд может высохнуть, а вот, к примеру, общественные пространства для встреч и коллективного досуга - то, что люди точно хотят иметь после ковидной изоляции.

- За последние несколько лет рынок ИЖС очень преобразился. Пандемия дала ему мощный толчок. Самое главное: на фоне повышенного спроса последних лет появились и окрепли загородные застройщики. Не мелкие частники-подрядчики, а серьезные компании с репутацией. Не с одним, а сразу с несколькими архитекторами в штате, с парком строительной техники. Аккредитованные под ипотеку, в том числе сельскую в три процента, которые могут за полгода поставить вам хороший одноэтажный дом с чистовой отделкой за 70 тысяч рублей за квадрат. Для сравнения: в квартире-новостройке квадратный метр сейчас стоит в среднем 122 тысячи рублей, на вторичном рынке - 106, - объясняет, почему начал развивать новое направление, Никита Словиковский, владелец агентства недвижимости и портала об аренде. - Но так будет не всегда: как только на рынке частного домостроения появятся эскроу-счета, ценник ИЖС может прибавить 10-20 процентов. И важно понимать, что это тоже не предел: стоимость загородного строительства в Москве сейчас - около 150 тысяч рублей за квадрат.

Источник: rg.ru