«Метриум»: В апреле спрос на жилье в Москве достиг максимума за 12 месяцев

18 мая 2023 13:22

В апреле в Москве заключили больше сделок с жилой недвижимостью и ипотекой, чем в любой из предыдущих двенадцати месяцев, подсчитали аналитики «Метриум» по данным Росреестра Москвы. Относительно марта активность покупателей выросла незначительно (на 1%), но в годовом измерении показатели заметно улучшились.

В апреле 2023 года Росреестр Москвы зарегистрировал 9,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилья, что на 1% больше, чем в марте 2023 года. В то же время по сравнению с апрелем 2022 года количество ДДУ в Москве увеличилось на 81% — год назад, в апреле, Росреестр зафиксировало только 5,2 тыс. ДДУ. Апрельский показатель 2023 году на рынке строящегося жилья — самый высокий за последние 12 месяцев, предыдущий рекорд был установлен в марте 2023 года (9,4 тыс. ДДУ).

«В целом спрос стабилизировался, хотя майские показатели могут быть и ниже из-за праздников, — говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». — Но в то же время уже можно сказать, что рынок преодолел минимум активности покупателей, и сейчас мы находимся на траектории стабилизации или умеренного роста. По продажам в наших проектах мы можем подтвердить, что два последних месяца — самые активные по меньшей мере с лета 2022 года».

Схожую динамику продемонстрировал спрос на ипотеку. В апреле 2023 года Росреестр Москвы зафиксировал 11,6 тыс. соглашений между заемщиками и банками, что на 1% больше, чем в марте. Между тем в апреле 2022 года было зарегистрировано 8 тысяч ипотечных сделок, то есть в годовом измерении спрос заемщиков повысился на 45%. Последний максимум рынок ипотеки продемонстрировал в прошлом месяце (11,5 тыс. сделок).  

На рынке готового жилья в Москве активность покупателей в апреле 2023 года также повысилась. Было зарегистрировано почти 15 тысяч договоров купли-продажи, что на 1% больше, чем в марте (14,8 тыс.). Предыдущий максимум был в марте (11,5 тыс. сделок). В годовом измерении активность клиентов во вторичном сегменте увеличилась на 31%. В апреле 2022 года Росреестр зарегистрировал 11,4 тыс. сделок купли-продажи.

«Апрельский уровень активности покупателей можно признать высоким, — говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». — В частности, число сделок на рынке строящегося жилья в апреле на 15% выше среднемесячного числа сделок в успешном 2021 году. Активность заемщиков ипотеки также оказалась на 9% выше, чем в среднем по 2021 году. Во вторичном секторе жилья апрельский показатель сопоставим со среднемесячным числом сделок в 2021 году. Впрочем, пока однозначно говорить о восстановлении спроса преждевременно хотя бы потому, что объем предложения сейчас заметно выше и конкуренция застройщиков обострена. Не исключено, что мы все еще имеем дело с реализацией отложенного спроса, за которой может последовать спад».

Источник: Метриум