Трубы из алюминия будут выпускать в Шелехове

18 мая 2023 13:01

Шелеховский завод, который выпускает алюминиевую продукцию и готовится организовать производство туб из алюминия, станет участником нацпроекта «Производительность труда». Об этом стало известно во время визита на предприятие «ИнКомПро» первого заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Ситникова, сообщает пресс-служба правительства. 

Эксперты Регионального центра компетенций, оператора реализации нацпроекта «Производительность труда» в Иркутской области, уже провели оценку завода, принято решение о присоединении предприятия к нацпроекту. Соглашение между РЦК и «ИнКомПро» скоро подпишут.

— После вступления в нацпроект «ИнКомПро» войдет в число промышленных предприятий, которые получили разнообразные меры государственной поддержки. Ранее предприятию был одобрен льготный заем от Фонда развития промышленности на создание нового производства. А теперь шелеховский завод сможет воспользоваться и нефинансовой господдержкой. Кроме того, во время визита на предприятие мы обсудили необходимость увеличения электрических мощностей в связи с расширением производства, будем совместно над этим работать, — рассказал Руслан Ситников.

Он подчеркнул, в Иркутской области выстроена гибкая и адаптивная система институтов развития: помощь и поддержку могут получить предприятия любых масштабов — от индивидуального предпринимателя до огромного завода, и это будет помощь именно того характера, которая требуется бизнесу на данном этапе его развития — она может быть как финансовая, так и нефинансовая.

Алюминиевая рондоль, выпуском которой занимается «ИнКомПро», — это заготовка для производства тубы или баллона для аэрозолей, представляет собой диск толщиной несколько миллиметров. В процессе производства тубы рондоль вырубают из алюминиевого листа, обжигают и без нагревания прессуют из рондоли тубу. Под высоким давлением алюминий меняет агрегатное состояние с твердого на жидкое и заполняет форму в прессе. Аналогичным образом производятся аэрозольные баллоны.

— У нас было четкое ощущение, что завод может выпускать больше продукции, используя существующие производственные мощности, и сегодня оно превратилось в уверенность. Эксперты РЦК буквально с первого взгляда увидели недостатки в организации производственного потока. Но это лишь первый взгляд; впереди у команды нашего предприятия вместе с командой РЦК много работы. Уверен, что участие в нацпроекте поможет добиться намеченной цели — увеличить выработку рондоли с 3 до 6 тонн за смену, — сказал управляющий директор предприятия Александр Стрелов.

Источник: www.ogirk.ru