Исторический особняк в центре Петербурга переделают в высококлассный отель

29 марта 2023 12:10

Под современные нужды планируют приспособить особняк А.П. Шувалова (Е.А. Воронцовой—Дашковой) постройки середины XIX века, пишет «Деловой Петербург». Это выявленный объект культурного наследия, который расположен на Моховой ул., 10. В здании, откроется гостиница уровня четыре звезды на 65 номеров «Academia особняк Shuvaloff».

Инвестор — компания Academia — обещает восстановить фасад и оригинальные архитектурные элементы, лепнину и люстры по историческим фотографиям и документам. Инвестиции без учёта покупки составят порядка 0,5 млрд рублей.

До этого здание принадлежало банку «Санкт—Петербург», здесь работал расчетный центр, где в основном проводили расчеты по сделкам с недвижимостью. Особняк продавали несколько лет, банк запрашивал за него порядка 300 млн рублей. Нового собственника здание приобрело в феврале 2022 года.

Как отмечает Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Nikoliers, в последние три года прирост качественного классифицированного номерного фонда в гостиничном предложении Северной столицы происходит в основном за счёт апарт—отелей. Так в 2022 году в сервисных комплексах апартаментов появилось 610 классифицированных юнитов категории четыре звезды. Если говорить о классических гостиницах, то в прошлом году открыли три четырехзвездочных отеля на 215 номеров. Все они разместились в реконструированных исторических зданиях.

Источник: www.novostroy.su