В Новосибирске процент непроданного жилья в новых домах возрос до 65%

22 марта 2023 16:20

В Новосибирске процент непроданного жилья в новых домах вырос с 50% до 65% по сравнению с мартом аналогичного периода прошлого года. Об этом в эфире «Вести Новосибирск» заявил управляющий компанией «Жилфонд» Александр Чернокульский.

«Сейчас цена на вторичном рынке замерла. На первичном рынке выросла примерно на 17 тысяч за квадратный метр. Количество строек начинает снижаться, Новосибирск предпочитает готовое жилье», — сказал он.

о словам Чернокульского, спрос на новостройки ранее был обеспечен сниженной ипотекой, однако в настоящее время ставки на новое жилье снова увеличились, из-за чего разница между ипотекой на новое и вторичное жилье стала меньше.

«Относительная привлекательность вторички выросла. Процент непроданного жилья в новостройках резко вырос — с 50 до 65%», — добавил управляющий компанией «Жилфонд».

Ранее стало известно, что за четыре года цены на новое жилье в Новосибирске выросли более чем вдвое, пишет портал «СибМедиа» со ссылкой на данные от агентства недвижимости «Квадротека». Так, средняя стоимость одного «квадрата» в 2018 году составила 59,81 тыс. рублей, а в 2022 году — 128,13 тыс. рублей.

Источник: www.socialinform.ru