В микрорайоне Благовещенске построят зону с гостиницами и разными центрами

21 марта 2023 14:26

В настоящее время ведется поиск инвестора, который смог бы реализовать масштабный проект. 

В микрорайоне Благовещенска планируют построить многофункциональную культурно-деловую зону. В настоящее время ведется поиска инвестора для участка в Северном планировочном районе в 444 квартале города.

Согласно инвестиционному предложению, общественно-деловая зона расположится в районе Новотроицкого шоссе между улицами Текстильная и Магистральная. На площадке уже есть объекты незавершенного строительства: выполнена кирпичная кладка, частично постелена кровля и окрашен фасад. В границах участка предполагается размещение торгово-развлекательных и бизнес-центров, гостиниц. 

Для участка уже разработана схема инженерной инфраструктуры водоснабжения, водоотведения, ливневая канализация, теплосеть, подземный кабель и наземное освящение. Есть возможность технологического подключения, в том числе и к теплу от Благовещенской ТЭЦ.

"Инвесторам, которые возьмутся реализовывать проект, мы поможем получить региональную и федеральную поддержку. Среди них - возмещение затрат на инфраструктуру и техприсоединение, предоставление участков в аренду без торгов и нулевая ставка по налогам на прибыль, землю и имущество. Кроме того, в рамках механизма ТОР снизятся страховые взносы до 7,6 %. Льготы и преференции позволят сэкономить средства и создать новые рабочие места", - напомнила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко. 

По информации мэрии Благовещенска, на свободной территории вдоль Новотроицкого шоссе предлагается устроить парковку для посетителей и работников объектов. В планах также облагородить деревьями и кустарниками, построить прогулочные дорожки для гостей культурно-деловой зоны.

"Новый проект может быть интересен как российским, так и иностранным инвесторам. Общая площадь участка - 10 гектаров, а зона под застройку превышает 70 тысяч квадратных метров. Проект сможет повысить деловую и туристическую привлекательность столицы Амурской области", - отметила глава Минэкономразвития Амурской области Оксана Кукшенева.

Источник: www.teleport2001.ru