Офисная недвижимость: новый переворот. Итоги конференции

20 марта 2023 13:50

На площадке сети гибких офисных пространств Multispace Paveletskaya в Москве состоялась конференция «Офисный формат: новые ориентиры рынка». Ключевые эксперты офисной недвижимости обсудили динамику рынка классических офисов и коворкингов, изменения в составе арендаторов, факторы привлечения резидентов, непривычные локации, роль офиса в развитии бизнеса, экосертификацию, преимущества коворкингов, секреты правильного формирования концепции проекта, тенденции в дизайне и многое другое.

Модератор первой сессии «Классические офисы: от стабилизации к развитию» Александр Ошурко, управляющий партнер агентства Praedium, президент Ассоциации КОКОН, сделал краткий обзор рынка офисной недвижимости на сегодняшний день: «Ключевым фактором на рынке является вакансия, и она понемногу растет. По разным оценкам она составляет от 8 до 15% в зависимости от класса. Арендные ставки выравниваются. Спрос остается, но смещается в сторону российских компаний, которые активно осваивают освободившиеся ниши. Субаренда снижается. Сделки есть, но средний размер уменьшился в прошлом году и пока нет предпосылок, что в 2023 году ситуация изменится в сторону их увеличения. Гибкие офисы по-прежнему востребованы. Стоимость содержания объектов недвижимости растет».

Затем слово передали Максиму Лучникову, руководителю отдела продаж «Sminex-Интеко»: «У «Sminex-Интеко» большой опыт в создании комфортной среды для работы. Мы тщательно изучаем актуальное предложение и создаем эксклюзивный продукт, которого больше нет на рынке. В прошлом месяце в продажу поступил новый премиальный проект Twist, который обладает рядом уникальных преимуществ. Это единственный из всех строящихся деловых центров класса «А», который расположен менее, чем в 100 метрах от метро. Только Twist оборудован беспрецедентно мощной системой приточно-вытяжной вентиляции, которая подаёт на 30% больше свежего воздуха. Открытые террасы и эксплуатируемая кровля позволят резидентам делового центра выйти на свежий воздух, не покидая здания».

«Sminex-Интеко» обладает 22-летним опытом строительства жилой и коммерческой недвижимости. Компания создает комфортную и престижную среду. Заботится о комфорте клиента на каждом этапе: при выборе объекта, во время покупки и ожидания ключей и на этапе жизни и работы в построенных домах.

Ксения Харкевич, директор Департамента офисной недвижимости ILM, затронула тему аренды классических офисов: «В 2021-2022 годах IT-сектор и телекоммуникационные компании продолжают быть на первом месте среди тех, кто интересуется новой арендой. Второе место по-прежнему занимают компании торгового сегмента, третье место — строительные компании. Сегодня при адаптации офисов под требования арендаторов необходимо учитывать возможность участия в закупочных процедурах государственных компаний, предоставление мебели, включение ряда сервисных услуг в договор аренды и возможность дооснащения и перепланировки офисного помещения».

Сергей Баранов, директор по коммерческой недвижимости AFI Development, дополнил выступление Ксении: «Срок запрашиваемой аренды глобально изменился. Сегодня одна половина арендаторов запрашивает срок максимум на три-пять лет, вторая половина — на семь, десять лет и более без расторжения. Это связано с отсутствием долгосрочной перспективы и невозможностью понять, какое количество сотрудников необходимо на конкретный период, что будет происходить дальше с бюджетированием и всем бизнесом. Кроме того, у арендаторов возникает дилемма: идти в субаренду или в коворкинг».

Источник: cud.news