Годовой объем ипотеки на ИЖС вырос в 1,5 раза на Дальнем Востоке

17 марта 2023 14:44

Годовой объем выдачи кредитов на индивидуальное жилищное строительство на Дальнем Востоке увеличился в 1,5 раза, согласно данным Домклик. По мнению директора направления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Дальневосточного Сбербанка Марины Королевой, льготные программы по ставкам значительно ниже рыночных на строительство жилых домов отразились на увеличение ипотечных кредитов в 2022 году.

На рынке ипотеки на ИЖС лидирует Сбер — в 2022 году банк выдал дальневосточникам более 1,9 тыс. таких кредитов (в 2021 году — 914).

«С июня 2022 года увеличился спрос на программу “Господдержка»”. Летом прошлого года ее доля в общем количестве выдач банка составляла 5,8%, а к декабрю достигла 25,2%. Популярности программы способствовало ее расширение: строительство дома стало возможно своими силами, без подрядчика. На сегодня уже около половины сделок по “Господдержке” в Сбере заключается без привлечения подрядчиков. Помогло и улучшение условий кредитования. В апреле Сбер снизил минимальный первоначальный взнос по ипотеке на ИЖС по госпрограммам с 20 до 15%», — рассказала эксперт Дальневосточного Сбербанка.

Сейчас в Сбере действует несколько ипотечных программ, в том числе льготных, которые позволяют взять кредит на строительство дома. Это программы «Строительство жилого дома», «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «ИТ-ипотека», «Господдержка». Последние четыре программы — льготные, и субсидируются государством, поэтому ставки по ним ниже.

«Сбер — клиентоцентричная компания, мы за то, чтобы наши клиенты были свободны в своих действиях. Именно по этой причине кредиты на цели строительства собственного дома — востребованный продукт, ведь в этом случае человек сам принимает решение о том, какие возможности у него есть для реализации задуманного и каким, в конечном итоге, будет его дом. Качество жилья при этом получается достаточно высокое, ведь когда строишь для себя, конечно, будешь контролировать каждый этап строительства», — сказал председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.

По данным недавнего опроса ВЦИОМ, 68% россиян хотят жить в собственном доме. Однако еще несколько лет назад одним из главных препятствий для удовлетворения этого спроса было отсутствие предложений от банков. В прошлом году улучшились условия по программам с господдержкой, что повлияло на количество поданных заявок и выданных кредитов на строительство индивидуального жилья на Дальнем Востоке.

Источник: www.eastrussia.ru