В России начали расселять аварийное жилье в индивидуальные дома

17 марта 2023 14:28

Республика Татарстан первой использовала новый способ расселения аварийного жилья в индивидуальные дома, сообщили в пресс-службе ППК "Фонд развития территорий" (ФРТ).
"В начале текущего года в Республике Татарстан на территориях села Шемордан и поселка ж/д разъезд Иштуган Сабинского муниципального района были введены в эксплуатацию шесть индивидуальных жилых домов. В них переезжают 15 участников программы", — рассказали в пресс-службе фонда.

Там пояснили, что решение о строительстве индивидуальных домов было принято не только в целях обеспечения безопасного и комфортного проживания граждан, но и в связи с необходимостью сохранить рабочие места при приоритетном учете мнения жителей.

В ФРТ напомнили, что в августе 2022 года у субъектов РФ появилась возможность переселять граждан из аварийного жилья в индивидуальное.

"Индивидуальное жилищное строительство — перспективный и востребованный способ реализации программы расселения аварийного жилья, оператором которой является Фонд развития территорий. Результаты социологических исследований показывают, что более половины живущих в квартирах россиян хотели бы переехать в индивидуальные дома. Для муниципалитетов ИЖС — также хороший инструмент, позволяющий строить в небольших населенных пунктах необходимое количество жилья для граждан", — прокомментировал решение генеральный директор ФРТ Ильшат Шагиахметов.

О своих планах строительства индивидуального жилья для решения задач по расселению аварийных домов ранее заявляли Республика Саха (Якутия), Белгородская, Липецкая области и другие субъекты РФ.