На «Ведучи» завершается строительство третьего корпуса многофункциональной гостиницы

17 марта 2023 13:26

На высоте 2850 метров над уровнем моря, на склонах Кавказского хребта Данедук ведётся реализация одного из самых перспективных проектов в Чеченской Республике — всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи». Накануне курорт вместе с советником Президента РФ Абубакаром Эдельгериевым посетил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

По словам Кадырова, здесь уже завершается строительство третьего корпуса многофункциональной гостиницы на 202 номера, четыре из которых для маломобильных посетителей. В комплекс входят не только номера, но и конференц-зал, ресторан, СПА-центр. Строительство объекта завершено на 70%.

Кроме того, Глава региона посетил строительную площадку поселка из пяти вип-шале. Они возводятся в виде национальных чеченских башен. Каждое шале рассчитано на прием группы людей до 17 человек. Их готовность составляет 90%.

«Радует, что в скором времени замечательные сооружения примут своих первых посетителей», - отметил Кадыров.

После в Итум-Кали руководитель ЧР побывал на объекте культурного наследия «Башни-близнецы», а также в одноименном гостинично-ресторанном комплексе «Две башни», расположенном рядом. Живописное место находится посреди отвесных скал у бурлящей горной реки Аргун. Рядом пролегает дорожное полотно. Из-за близости горного водного потока к башням их основание заметно отсырело.

«Я поручил главе администрации Итум-Калинского района ЧР Ибрагиму Бурсагову совместно с Комитетом Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия разработать план мероприятий по обеспечению сохранности древних башен. Мы создаём комфортные условия для жителей ЧР и наших гостей. Республика известна как самый безопасный и прекрасный туристический край. Предстоит ещё немало потрудиться, чтобы сделать её ещё привлекательней для многочисленных туристов. Уверен, что с этой задачей мы справимся. Для этого у нас есть желание, возможности и огромный потенциал», - добавил Рамзан Кадыров.

Источник: www.grozny-inform.ru