В проекте «Земля для туризма» принимают участие 30 регионов России

10 марта 2023 09:40

Росреестр продолжает реализацию проекта «Земля для туризма» — уже в 30 субъектах Российской Федерации заключены соглашения для определения территорий для вовлечения в оборот в интересах туризма. Мероприятия проводятся по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

«Сегодня в числе участников «Земли для туризма» 30 регионов. Благодаря проекту выявлено 149 участков и территорий общей площадью почти 1 684 га. Информация о 128 из них доступна на Публичной кадастровой карте. «Земля для туризма» будет интегрирована в Единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных», — заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В Республике Бурятия проект «Земля для Туризма» стартовал в декабре 2022 года.

«Земля для туризма» - часть «Национальной системы пространственных данных.

Проект предусматривает объединение нескольких ресурсов, федеральных и местных, в единый - о земле и недвижимости. Пользуясь им, любой человек сможет получить информацию об объекте недвижимости.

В Бурятии сформирован Перечень земельных участков и территорий для вовлечения в туристскую деятельность и Перечень объектов туристского интереса. Так, земельный участок в Кабанском районе Республики Бурятия площадью 32 га. определен как имеющий потенциал для туристической деятельности, а Байкальский государственный природный биосферный заповедник включен в Перечень объектов туристского интереса», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Саяна Галданова.

Источник: asiarussia.ru