Около 5 тыс. земельных участков обследовали специалисты МосгорБТИ в 2022 году

9 марта 2023 09:34

В 2022 году специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) обследовали почти 4,8 тыс. земельных участков. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Проведение геодезических работ является обязательным при строительстве зданий и инженерных сооружений, прокладке дорог. С помощью этих процедур устанавливаются границы и координаты земельных участков, на которых затем появляются объекты инфраструктуры. В 2022 году специалисты МосгорБТИ обследовали почти 4,8 тыс. земельных участков», - приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

Уточняется, что общая площадь обследованных участков составляет более 5,2 тыс. га. Полученные в ходе обследований данные использовали для реализации различных городских программ, в частности реновации жилья и адресной инвестиционной программы столицы. Результаты измерений используются также для того, чтобы отразить в сведениях Единого государственного реестра недвижимости актуальные данные о характеристиках объекта. Например, если в ходе реконструкции у здания изменился контур или земельный участок, на котором стоит дом, объединили с соседним. Чтобы внести информацию в реестр недвижимости, потребуется провести геодезические и кадастровые работы. Для объектов, находящихся в собственности Москвы, эти процедуры выполняют по заданию города, а физические и юридические лица заказывают их самостоятельно.

Помимо этого, геодезические изыскания часто используют при создании проектов межевания территории, внесении изменений в правила землепользования и застройки Москвы, а также при проведении градостроительного аудита - оценке инвестиционной привлекательности объекта.

«В прошлом году наши геодезисты провели работы с большим количеством значимых для города объектов, среди которых спортивный комплекс «Воробьевы горы», Московская канатная дорога, Театр на Таганке, Московский музыкальный театр «Геликон-опера», музей-панорама «Бородинская битва», сад «Эрмитаж», музеи-заповедники «Царицыно», «Кузьминки-Люблино». Мы подготовили документы, которые затем использовались для проектирования строительства или отражения изменений объектов в ЕГРН», - цитируют в материале генерального директора МосгорБТИ Александра Кинева.

Источник: www.mskagency.ru