На загородном рынке Подмосковья застой: новых домов почти не появляется

9 марта 2023 09:27

Сегодня 75% домов на первичном рынке — объекты экономкласса, 15% — лоты комфорт-класс, 6% и 4% дома бизнес-сегмента и элитные соответственно.

По данным «ИНКОМ-Недвижимости», средний объект в Московской области сегодня стоит 7 млн рублей, медианная цена увеличилась на 3% за год.

Лоты экономкласса оценены в среднем в 2 млн рублей, что на 12% больше, чем годом ранее. В комфорт-классе купить дом можно в среднем за 8,6 млн рублей, на 5% меньше, чем год назад. Объекты в бизнес-классе подорожали за тот же период на 35%, до 23,6 млн, а элитные дома подешевели на 35%, до 73,6 млн рублей.

Сегодня в загородной «первичке» в продаже 608 проектов, за год предложение увеличилось всего на 6%

«На первичном рынке ситуация давно не меняется по причине того, что предложение практически не растет. Как могут в такой ситуации вести себя цены? Продается менее дорогое жилье, остается более дорогое — соответственно, средняя стоимость поднимается. Во второй половине 2022 года шли довольно активные продажи дорогостоящих загородных объектов (главным образом на вторичном рынке, но и на первичном тоже), соответственно, после ухода из экспозиции их значительной части удельный вес сравнительно недорогих лотов увеличился, что снизило усредненный ценовой показатель в элитном сегменте. Но в действительности стоимость предложений не растет и не снижается. То есть, в отношении медианной цены происходят математические изменения, а по сути на рынке все остается по-старому», — объясняет Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости».

Источник: www.novostroy.ru