В Туве в строительство гостиничного центра вложат около 100 млн рублей

9 марта 2023 09:08

Около 100 млн рублей будет инвестировано в строительство гостиничного центра в горнолыжном комплексе в районе станции "Тайга" на севере Республики Тыва. Об этом ТАСС в четверг сообщил руководитель агентства по туризму республики Ай-Хан Догур-оол.

"Новый наш объект будет расположен на горнолыжном комплексе в Пий-Хемском районе Тувы в районе станции "Тайга". Это гостиничный центр с пунктом общественного питания. Интерес к самому горнолыжному комплексу большой, поэтому удобная, комфортабельная гостиница там нужна. Объем инвестиций в проект составит около 100 млн рублей. Предполагаемый срок реализации проекта - 2024-2025 год", - сообщил Догур-оол.

Горнолыжный комплекс "Тайга" входит в комплексный инвестиционный проект (КИП) VisitTuva.ru, который предполагает создание туристско-рекреационного кластера общей стоимостью 6,1 млрд рублей. Также в проект входит создание многофункционального туристического центра "Чагытай" на одноименном озере, рекреационного комплекса "Дус-Холь" на озере Дус-Холь, которое по своим свойствам идентично Мертвому морю, и базы для любителей спортивной и трофейной рыбалки на горных реках верхнеенисейского бассейна.

По данным агентства по туризму Тувы, в 2022 году республику посетили 182 тыс. туристов. В регионе находится более 400 разведанных целебных источников с водой и лечебной грязью. 

Источник: tass.ru