Спрос на элитные загородные дома упал на фоне роста в массовом сегменте

6 марта 2023 15:35

Спрос на элитные загородные дома в России в 2023 году показывает отрицательную динамику из-за сезонности и миграции на фоне роста в массовом сегменте. Такое мнение ТАСС высказали опрошенные эксперты.

"Спрос на подмосковные элитные коттеджи и участки сейчас находится на невысоком уровне. После начала СВО он просел более чем на 50%, но затем начал медленно восстанавливаться. С середины марта - начала сезона активных продаж - мы ожидаем рост числа запросов и сделок", - рассказала агентству директор управления элитной недвижимости компании "Метриум Премиум" Анна Раджабова.

При этом на загородный рынок массового сегмента и бизнес-класса, где драйвером спроса остается льготная ипотека, отъезд части клиентов за границу практически не повлиял, считает Раджабова. Так, в федеральной компании "Этажи" зафиксировали, что в феврале 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество запросов на подбор загородной недвижимости в России выросло почти на 40%, причем спрос очень сильно смещен в сторону земельных участков. "Люди сами строят дома, как стимул - льготная ипотека и отсутствие предложения в сегменте готовых объектов", - прокомментировал ТАСС генеральный директор "Релайт-Недвижимость" Константин Барсуков.

В 2023 году спрос показывает отрицательную динамику в виду сезонности и большого оттока потенциальных покупателей в другие страны, высказал мнение ТАСС сооснователь брокерского агентства недвижимости "Dolgov Pro" Александр Шустов. "Даже сильные застройщики стали привлекать брокеров и усилили систему мотивации. Застройщики загородных домов стали делать скидки до 30%. Вторичная загородная недвижимость дает еще больший дисконт - до 50%. Владельцы уезжают из страны и хотят продать свои дома", - полагает он. 

Источник: tass.ru