«ФОСАГРО» рассматривает возможность строительства новых заводов

6 марта 2023 14:07

Химический холдинг «ФосАгро» планирует построить новые предпрития в Волхове и Череповце, чтобы перестать закупать аммиак у конкурентов.

Российская компания является крупнейшим производителем фосфорных удобрений в стране. Ее руководство анализирует возможность возведения новых комплексов в Череповце и Волхове. Заводы будут заниматься производством карбамида и аммиака. Данную новость сообщил генеральный директор компании Михаил Рыбников.

В 2021 году бывший гендиректор Андрей Гурьев уже заявлял о необходимости строительства нового завода по производству азотных удобрений. Он же уточнял примерную стоимость комплекса. По его подсчетам, она составляет примерно 120 млрд рублей. В июле прошлого года Рыбников говорил, что начало строительства перенесено на неустановленный срок из-за приостановки переговоров с подрядчиками.

В декабре 2022 года компания сообщала, что планирует инвестиционную программу на уровне 250 млрд рублей на 2023-2027 годы. В эти инвестиции проект комплексов не включен.

Деталей проектов «ФосАгро» пока не раскрывает, но по прошлогодней информации комплексы будут введены в Череповце в декабре 2025 года. Завод будет выпускать по 1 млн тонн аммиака и карбамида в год. Окончательное решение по данному вопросу пока не вынесено.

«ФосАгро» производит 1,8 млн тонн и 2,6 млн тонн аммиака и азотных удобрений в год. Выручка компании в 2022 году составила 569,5 млрд рублей. В 2023 году производитель фосфорсодержащих удобрений планирует увеличить выручку за счет роста выпуска продукции.

Источник: globalmsk.ru