«Метриум»: Самые доступные «однушки» на первичном рынке «старой» Москвы

28 февраля 2023 11:35

Доля однокомнатных квартир и апартаментов составляет 33,5% от общего объема предложения на первичном рынке «старой» Москвы. За год показатель увеличился на 3,6 п.п. Это самая многочисленная категория лотов в столичных новостройках. При этом их средняя стоимость сейчас составляет 17,5 млн рублей. Однако есть и бюджетные лоты стоимостью до 8 млн рублей. Аналитики компании «Метриум» изучили рынок первичного жилья и выделили пять проектов, в которых представлены наиболее доступные «однушки».

 

В январе 2023 года девелоперы в «старой» Москве (без учета ЗелАО) продавали 17,44 тысяч однокомнатных лотов (14,65 тысяч квартир, 2790 апартаментов). В проектах на этапе «котлована» представлено 2725 «однушек», 11 250 лотов — в проектах на стадии возведения несущих стен, 2150 лотов — в комплексах, где ведется внутренняя отделка, 1315 лотов — в готовых новостройках.

В разрезе сегментов ситуация выглядит следующим образом: в массовых новостройках продается 9560 однокомнатных квартир и апартаментов, в бизнес-классе — 6080 лотов, в премиум-классе — 1530 лотов, в элитном сегменте — 270 лотов.

Средняя площадь «однушек» на первичном рынке сейчас составляет 41,8 кв. м (однокомнатных квартир — 40,7 кв. м, апартаментов — 47,6 кв. м). Большая часть лотов реализуется с отделкой от застройщика (7700) и white box (3235). Без отделки продаются 6505 однокомнатных квартир и апартаментов.

Квадратный метр московских «однушек» в среднем стоит 418,8 тысяч рублей. Цены колеблются от 150 тысяч рублей за «квадрат» в проекте эконом-класса «Лофт-студии на Херсонской 41а» до 2409,8 тысяч рублей за кв. м в элитном жилом комплексе «Лаврушинский».

Средневзвешенная стоимость однокомнатных квартир в столице составляет 17,38 млн рублей. Минимальный показатель зафиксирован в апарт-комплексе комфорт-класса Clementine — 8 млн рублей, а дороже всего «однушки» стоят в элитном ЖК «Русские сезоны» — в среднем 269,6 млн рублей. При этом в Москве есть пять проектов с однокомнатными лотами стоимостью менее 8 млн рублей.

Самые недорогие «однушки» можно найти в апарт-комплексе Clementine от компании «СМУ-6 Инвестиции» (Бибирево, СВАО). Проект состоит из 8 секций по 8 этажей. Их расположение позволяет сформировать закрытую внутреннюю территорию, представляющую собой креативное арт-пространство. Здесь будут созданы внутренний двор-сад, лаундж-зона и коворкинг, детская и спортивная площадки. Стоимость однокомнатных апартаментов в Clementine стартует с 7,1 млн рублей за лот площадью 35,28 кв. м. Сейчас в проекте представлено сразу 37 «однушек» с бюджетом покупки менее 8 млн рублей.

На втором месте расположился жилой комплекс «1-й Ленинградский» от застройщика «ДСК-1» (Молжаниновский район, САО). Проект представляет собой 6 корпусов высотой от 12 до 15 этажей. На территории комплекса появятся детсад и школа, детская и спортивная площадки, а также зеленые бульвары. Самую дешевую однокомнатную квартиру здесь можно приобрести за 7,6 млн рублей за 34,3 кв. м. Всего в «1-м Ленинградском» есть 12 «однушек» стоимостью до 8 млн рублей.

Третье место занял ЖК «Никольские луга» от девелопера «ПИК» (Южное Бутово, ЮЗАО). Комплекс включает в себя 7 корпусов высотой от 9 до 17 этажей. Проект предусматривает строительство трех детсадов и двух школ, игрового плейхаба и спортивного комплекса. Бюджет покупки однокомнатный квартиры в «Никольских лугах» начинается от 7,7 млн рублей за 31,7 кв. м. Это единственная «однушка» стоимостью менее 8 млн рублей в данном проекте.

«В нескольких столичных проектах представлены однокомнатные лоты, стоящие даже дешевле московских студий, среднерыночная стоимость которых составляет 9,4 млн рублей, — отмечает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». — Относительно невысокие цены вовсе не свидетельствуют о низком качестве квартир и апартаментов. Девелоперам удается устанавливать их благодаря целому ряду факторов, снижающих себестоимость строительства: сравнительно недорогие участки под застройку; инновационные технологии; использование проверенных, но бюджетных материалов и др. Такое жилье, безусловно, является высоколиквидным, так как собственники смогут легко его реализовать в случае необходимости обновить жилищные условия либо выгодно сдавать в аренду. При этом однокомнатные квартиры и апартаменты, в отличие от студий, подходят даже для пар с маленьким ребенком. Такое жилье просторнее, к тому же, пространство «однушек» можно удобно зонировать с помощью ненесущих перегородок».

Топ-5 проектов «старой» Москвы

с самыми доступными 1-комн. квартирами и апартаментами

Проект

Девелопер

Район/

Округ

Средняя цена «однушек», тыс. руб./кв. м

Минимальная стоимость «однушки», млн руб./кв. м

Clementine

СМУ-6 Инвестиции

Бибирево/

СВАО

225,4

7,1 / 35,28

1-й Ленинградский

ДСК-1

Молжаниновский/

САО

249,8

7,6 / 34,3

Никольские луга

ПИК

Южное Бутово/

ЮЗАО

240,4

7,7 / 31,7

Лучи

Группа ЛСР

Солнцево/

ЗАО

282,3

7,9 / 34,3

Некрасовка

Авеста-Строй

Некрасовка/

ЮВАО

222,1

8 / 36,3

Источник: «Метриум»

Источник: Метриум