В чем преимущества строительства каркасных домов?

15 февраля 2023 13:41

Если вы задаетесь этим вопросом, то наверняка в ближайшее время планируете заняться стройкой и занимаетесь изучением доступных строительных материалов. Это вполне нормально, ведь каждый из нас хочет сэкономить на стоимости проекта, но без ущерба для его качества. Если обобщить информацию, то каменные дома потихоньку уходят в прошлое, уступая более современным и продвинутым технологиям строительства. Что вы слышали про каркасники? Так называются постройки, состоящие из жесткого каркаса, обшитого листовым материалом. В Европе, Америке и Канаде эта технология на пике популярности, а у нас ее начали использовать буквально 5-7 лет назад. Главное преимущество в том, что по цене каркасный дом под ключ обойдется вам на порядок дешевле аналогичного проекта из любого другого материала. Давайте чуть подробнее остановимся на плюсах технологии, чтобы вам было проще сориентироваться.

Особенности каркасного дома

Начать нужно с того, что каркасники тоже бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разные виды каркасного здания. В РФ чаще всего под каркасным домом понимают выполненные по канадской технологии. Их плюсы очевидны:

  • Отсутствие необходимости сооружать массивный фундамент. Каркасные здания по умолчанию легкие, поэтому вам не придется заливать монолитное бетонное основание, которое будет отстаиваться годами. Свайно-винтовой фундамент подойдет идеально, это позволит значительно сократить сроки строительства дома.
  • Высокая скорость возведения постройки. Мы уже говорили, что время экономится за счет отсутствия необходимости сооружать массивный фундамент, но еще стоит отметить, что стены каркасного дома поднимаются очень быстро. Заводские конструкции и вовсе собираются, как конструктор.
  • Простота монтажа. На этапе возведения коробки не требуется применение дорогостоящей строительной техники, нужны будут обычные лестницы, шуруповерты и дополнительный базовый инструмент.
  • Высокая энергоэффективность. В каркаснике прохладно летом, а зимой такой дом удерживает тепло.
  • Простота внешней и внутренней отделки. Стены ровные, а значит отделочный материал можно крепить без предварительной подготовки поверхности.

Ну и отдельно стоит отметить, что каркасники строятся даже зимой. Это еще один фактор экономии, так как в холода из-за сезонности строительства часто делают скидки как на материалы, так и на стоимость работ.