Армянский инвестор купил один из крупнейших офисов в Петербурге

3 февраля 2023 09:50

Фонд Balchug Capital, основанный армянским бизнесменом Давидом Амаряном, купил у финских компаний EKE и Vicus бизнес-центр Pulkovo Sky около аэропорта Пулково в Петербурге, следует из данных ЕГРЮЛ и единого государственного реестра недвижимости. Амарян подтвердил РБК заключение сделки.

Как следует из документов, 30 января Balchug Capital стала единственным собственником компании «ЕВ Инвест», которая через «Трансвэй Северо-Запад» владеет бизнес-центром и участком, на котором он расположен. В отчетности «Трансвэй Северо-Запад» указано, что компания на 60% принадлежала структуре концерна EKE — EKE-Finance Oy и на 40% инвесткомпании Vicus. Региональный директор EKE в России Андрей Хитров отказался от комментариев. РБК направил запрос в Vicus.

Это первый актив Balchug Capital в недвижимости в России. 

«Но, надеюсь, не последний», — говорит Амарян. 

Он не раскрыл сумму сделки, но отметил, что цена покупки была привлекательной. Сделки по продаже российских активов инвесторов из списка недружественных стран с декабря прошлого года рассматривает правкомиссия, которая одобряет их только при дисконте не менее 50% к рыночной цене. 

«Это качественный объект, крупнейший в Северной столице. Спрос на коммерческую недвижимость такого уровня будет всегда», — продолжает бизнесмен. 

По его словам, Balchug Capital рассматривает и другие инвестиции в коммерческую недвижимость в России, поскольку в стране есть «достаточное количество объектов высокого класса», а также в других отраслях.

Источник: arka.am