Петербургские арендаторы заняли каждый второй офис после ухода зарубежных IT-компаний

1 февраля 2023 12:08

В 2022 году в Северной столице иностранные работодатели освободили почти 144 тысячи квадратных метров коммерческой недвижимости. Большую часть помещений оставили с дизайнерским ремонтом и мебелью.

Арендаторы в Петербурге заняли половину офисов, из которых в 2022 году выехали иностранные IT-компании. Всего пустыми оказались 144 тыс. кв. метров, при этом большая часть помещений была с дизайнерским ремонтом и мебелью. О ситуации на рынке коммерческой недвижимости сообщили аналитики консалтинговой компании Nikoliers.

Тем временем почти 33 % оставленных офисов арендовали очень оперативно, их даже не успели опубликовать в базе предложений. К январю 2023 года незанятыми остались 74 тыс. «квадратов», еще 23 тыс. кв. метров (16 % от общего объема) пока продолжают находиться в аренде у иностранных компаний, хотя помещения пустуют.

Каждый третий офис находится в бизнес-центрах — 47 тыс. «квадратов». Из помещений выехали такие компании, как Veeam Software, EPAM Systems, Microsoft, Dino systems, Deutsche Telekom, JetBrains, Luxoft, Grid Dynamics и другие.

Доля пустующей коммерческой недвижимости в Северной столице к концу 2022 года достигла 10,5 %, год назад этот показатель составлял 5,6 %. Арендная ставка выросла до 1,78 тыс. рублей за квадратный метр в офисах класса А и до 1,16 тыс. рублей за «квадрат» в помещениях класса В.

По прогнозу экспертов, в 2023 году количество вакантной коммерческой недвижимости увеличится на 1,5 % из-за ввода в эксплуатацию новых бизнес-центров.

Источник: nevnov.ru