Общая стоимость выставленной на продажу элитной недвижимости Подмосковья достигла 595 млрд рублей

1 февраля 2023 08:12

По данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года на рынке элитной загородной недвижимости Московского региона экспонировалось порядка 2290 лотов (+14% за год), 81% из которых относятся к вторичному сегменту. Общая стоимость выставленных на продажу объектов достигла 595 млрд рублей (+2% за год).

Основной объем предложения сосредоточен на Новорижском и Рублево-Успенском направлениях. При этом объем сделок за 2022 год на первичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья составил порядка 118 лотов — на 50% ниже, чем в 2021 году, тогда как на вторичном было продано на 4% меньше объектов по сравнению с 2021 годом.

По итогам 2022 года на рынке элитной загородной недвижимости Московского региона экспонировалось порядка 2 290 лотов (+14% за год). Большая часть предложения — 81% — относилась к вторичному сегменту. Общая стоимость выставленных на продажу объектов была зафиксирована на уровне 595 млрд рублей (+2% за год), из которых 535 млрд рублей приходятся на вторичный рынок (+4% за год), а 60,2 млрд рублей — на первичный (-8% за год).

За прошедший год количество высокобюджетных лотов в экспозиции от собственников увеличилось на 10% до 1850 шт. На первичном рынке по итогам 2022 года также отмечался рост объема предложения на 36% до 439 лотов в 18 поселках, относящихся к элитному классу.

Средний бюджет предложения на вторичном рынке сократился на 8% за год — до 317 млн рублей за коттедж. Таунхаусы подорожали на 3% за год — до 89 млн рублей, а цена одной сотки земли в среднем увеличилась на 4% за год — до 2,9 млн рублей. Корректировка значений была обусловлена курсовыми колебаниями, однако на конец 2022 года только 30% предложений от собственников экспонировались в иностранной валюте, тогда как в конце 2021 года их доля достигала 50%. Помимо курсовых колебаний, на динамику средних цен предложения на вторичном рынке повлияли структурные изменения: выход новых более бюджетных коттеджей и более дорогих земельных участков.

На первичном рынке снижение цен связано с трансформацией структуры предложения, а именно — с началом реализации более бюджетных объектов в новых коттеджных поселках, а также с коррекцией стоимости пула лотов в отдельных загородных поселках. Средний бюджет предложения новых коттеджей снизился на 8% до 264 млн рублей, средняя цена одной сотки земли упала на 29% до 3,4 млн рублей, а средняя стоимость таунхаусов выросла на 11% (положительная динамика в данном случае также связана с изменением структуры предложения).

Основной объем предложения элитной загородной недвижимости традиционно сосредоточен на двух направлениях: Новорижском и Рублево-Успенском. Лидирующую позицию по данному показателю на вторичном рынке удерживает Новорижское шоссе: здесь предлагается 42% всех лотов, тогда как на Рублево-Успенское приходится 35%. На первичном рынке Новорижское направление также занимает лидирующую позицию — 79% лотов против 14% лотов на Рублево-Успенском шоссе.

Самый высокий средний бюджет предложения коттеджей на вторичном рынке элитной загородной недвижимости зафиксирован на Рублево-Успенском шоссе: за год показатель увеличился на 5% до 481 млн рублей в связи с вымыванием более дешевого предложения. На первичном рынке наиболее дорогие поселки представлены на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях. Самый высокий показатель средней цены отмечен на Минском шоссе, где первичные продажи ведутся всего в двух дорогих поселках. Средний бюджет на Новой Риге по итогам 2022 года составил 217 млн руб., за год снизившись на 43% за счет корректировки валютного курса и выхода более дешевого предложения. Коттеджи от застройщиков на Рублево-Успенском направлении экспонировались в среднем за 260 млн рублей (+21% за год), на Минском шоссе — за 483 млн рублей (+9% за год), при этом динамика показателей обусловлена ростом цен на некоторые лоты.

За 12 месяцев на первичном рынке элитной загородной недвижимости было продано 118 лотов — это на 50% ниже, чем в 2021 году. Снижение показателя произошло на фоне нестабильной экономической ситуации, а также в связи с тем, что первичное предложение на рынке ограничено.

Во вторичном сегменте количество проданных лотов по итогам 2022 года оказалось на 4% ниже показателя 2021 года. Как на первичном, так и на вторичном рынках большая часть сделок пришлась на II полугодие.  

Татьяна Алексеева, директор департамента загородной недвижимости NF Group: «Ключевые события рынка элитной загородной недвижимости Московского региона в 2022 году — это выход и анонсирование новых проектов, а также растущий интерес к загородной недвижимости как со стороны покупателей, так и со стороны девелоперов. В начале года предложение пополнилось лотами в новых очередях проекта «Миллениум Парк» (участки без подряда), стартовали продажи в КП Vision, а в III квартале компания «Галс-Девелопмент» начала реализацию нового поселка на Рублево-Успенском направлении — «Маслово Forest Club». Кроме того, в первичном сегменте были распроданы два загородных поселка. В перспективе ожидается дальнейший рост девелоперской активности на рынке».

Ранее эксперты подвели итоги года на первичном рынке элитного и делюкс-класса Москвы.

Источник: cud.news