Недостроенный бизнес-центр в Белгороде никого не привлек на торгах за 159 млн рублей

12 января 2023 10:12

Недостроенный бизнес-центр в микрорайоне Левобережье в Белгороде в очередной раз не удалось продать на торгах. Это следует из сообщения на Федресурсе.

Торги путем публичного предложения были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие в аукционе. Начальная цена продажи составляла 159,5 млн рублей. В ходе аукциона она упала до 131 млн рублей. Изначально центр пытались продать за 181,3 млн рублей.

Напомним, что недостроенное здание принадлежит разорившемуся ООО «Спектр-мед 1». Объект пытаются продать с 2020 года. В единый лот входит недвижимое имущество (непосредственно здание бизнес-центра и участок под ним), которое находится в залоге у ПАО «МИнБанк», а также товарно-материальные ценности на 4 млн рублей, не обремененные залогом. БЦ находится по адресу: ул. Чапаева, 21.

Его возведение началось в 2004 году, но на данный момент объект построен лишь на 8%. По плану, в состав многофункционального комплекса на набережной реки Везелка должны были войти два здания высотой 7-12 этажей, объединенных многосветным атриумным пространством. В 2011 году проект был заморожен, а компания ООО «Торговый дом «Алексеевский», которая вела его реализацию, признана банкротом.

Интересно, что в феврале 2022 года на торгах по продаже недостроенного БЦ за 181,3 млн рублей победителем было признано ООО «Технологии и услуги». Юрлицо действовало в интересах белгородского ООО «Капитал-строй». Однако победитель торгов уклонился «от исполнения обязательств» по торгам. Компания так и не произвела оплату по договору купли-продажи БЦ. Поэтому бизнес-центру снова пытаются найти владельца.

Отметим, что в 2013-м ООО «Спектр-мед 1» с банкротных торгов приобрело недострой за 537,28 млн рублей. Возведение объекта с того времени не велось. Новый владелец обанкротился в мае 2020 года. Любопытно, что компанию «Спектр-мед 1» учредила Мадина Арсамакова - дочь экс-президента и совладельца банка Абубакара Арсамакова.

ООО «Спектр-мед 1» зарегистрировано в 2009 году в Белгороде. Уставный капитал - 10 тыс. рублей, компания занималась деятельностью в области здравоохранения. Последний владелец ООО - Денил-Султан Магомедов.

Источник: abireg-ru.turbopages.org