Около 70% коттеджей под Петербургом покупается в ипотеку

28 декабря 2022 16:19

По данным ГК «Максимум Лайф Девелопмент», в декабре нынешнего года 70% сделок по покупке коттеджей на петербургском загородном рынке совершается с привлечением ипотечных кредитов.

При этом 10% покупателей предпочитают приобретать загородные домовладения в коттеджных поселках под Петербургом в рассрочку или трейд-ин, а остальные 20% вносят полную стоимость.

Большинство покупателей, оформляющих ипотеку, выбирают госпрограммы со ставками от 5% до 6,5% годовых. В этом случае они собираются с течением времени досрочно погасить заем. Треть клиентов предпочитают брать кредиты с субсидируемой девелопером ставкой 0,1% годовых. Как правило, они рассчитывают выплачивать кредит в течение всего срока действия.

По данным экспертов, спрос на загородные домовладения в коттеджных поселках под Петербургом в декабре этого года растет по сравнению с ноябрем на 5%. Порядка 30% покупателей загородной недвижимости под Петербургом рассматривают ее приобретение в качестве инвестиции.

Основной объем спроса в начале зимы на загородном рынке приходится на дома площадью 100-200 кв. м. Покупатели предпочитают жилье с 2-3 спальнями, а при выборе двухэтажных домов особое внимание уделяют возможности выхода с верхнего этажа на крышу с плоской кровлей.

«Среди покупателей загородных домов сейчас увеличивается доля тех, кто меняет городскую недвижимость на собственное жилье под Петербургом. В этом случае их интересует, в первую очередь, городская инфраструктура, которая примыкает к загородным жилым комплексам, и благоустройство самой территории поселков», - отмечает генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев.

Источник: www.restate.ru