Преимущества строительства домов из газобетона

21 декабря 2022 14:56

Если вас интересует этот вопрос, то наверняка вы собираетесь заняться строительством дома. Только так можно получить планировку, полностью удовлетворяющую ваши запросы. Советуем обратить внимание на газоблок, потому что в соотношении цена/качество этот материал успел хорошо зарекомендовать себя в частном строительстве. Вместе с экспертами сайта https://www.doma-karkas.ru/ мы подготовили краткий обзор плюсов и минусов домов из газобетона, чтобы вам было проще сориентироваться.

Очевидные плюсы

Начнем с того, что по стоимости дома из газобетона обходятся гораздо дешевле, чем кирпичные, выполненные из керамического блока или из сруба. Это и есть главное преимущество. Среди других плюсов мы можем выделить следующие:

  • Хорошая теплоизоляция. Благодаря ячейкам, заполненным воздухом, у газоблока отличные показатели теплоизоляции. Но помните о том, что основные характеристики газобетона, такие как несущая способность (плотность, кг/ м. куб.) и теплопроводность (вт/(м·°С), обратно пропорциональны друг другу. В частном жилом строительстве чаще всего используют газоблок плотностью D400 и D500, этого более чем достаточно.
  • Паропроницаемость. Если говорить простым языком, то стены дома из газоблока "дышат". За счет этого обеспечивается циркуляция воздуха и оптимальный уровень влажности естественным способом.
  • Экологичность. Материал имеет минимальный радиационный фон, поэтому он полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды.
  • Пожаробезопасность. Газобетон устойчив даже к воздействию открытого огня, он не поддерживает горение.
  • Устойчивость к отрицательным температурам. Газобетон с маркировкой F5 способен выдерживать циклические процессы замораживания и размораживания.
  • Хорошая шумоизоляция. В доме из газобетона вы точно не будете просыпаться посреди ночи от лая соседских собак.
  • Экономия на фундаменте. Ленточного будет более чем достаточно, необязательно заливать под дом из газоблока монолитную плиту.
  • Возможность построить дом сложной конфигурации. Газобетон легко режется, пилится из него можно построить арки, купола сложные архитектурные элементы.

Ну и отдельно стоит упомянуть о том, что возводятся дома из газоблока очень быстро. При желании, всего за несколько месяцев. В качестве минуса можем отметить только высокую гигроскопичность газоблоков. Но это легко исправить, если не затягивать со штукатуркой стен.