Россия запускает крупнейший в Европе маслоэкстракционный завод

30 ноября 2022 13:39

В Касторенском районе Курской области запущен в эксплуатацию маслоэкстракционный завод. Под его территорию выделено 120 гектаров, а для транспортной логистики построено 12 километров железнодорожных путей.

Это предприятие одно из самых масштабных в России, сможет перерабатывать широкий спектр масличных культур, таких как соя, подсолнечник, лен и рапс.

В строительство завода по дроблению семян подсолнечника и сои агрохолдинга «Содружество» в 2018 году было решено инвестировать около 20 млрд рублей. По расчетам, его мощность может составить 2 миллиона тонн в год, а в случае успешного завершения второго этапа будет инвестировано около 28 миллиардов рублей.

Уже объявлено, что после выхода на максимальную мощность завод станет одним из крупнейших маслоэкстракционных предприятий в Европе. В настоящее время он находится в опытной эксплуатации, но уже скоро заработает на полную мощность, создавая новые рабочие места и принося дополнительный доход в бюджет региона за счет выращиваемого здесь сырья.

Источник: www.mngz.ru