В Москве строится почти 1 млн кв. м офисов на продажу

24 ноября 2022 11:09

Суммарная площадь строящихся в Москве офисов на продажу превысила 930 000 кв. м. Это почти на 50% больше, чем годом ранее, и рекорд за всю историю наблюдений

В ноябре 2022 года площадь московских проектов, в рамках которых предлагаются офисы на продажу, достигла 930 000 кв. м, подсчитали аналитики консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia). Это на 47% больше, чем было в ноябре 2021 года, когда таких офисов предлагалось 630 000 кв. м. Всего в Москве строится порядка 2 млн кв. м офисов, предназначенных для сдачи в аренду и на продажу, причем 930 000 кв. м на продажу — это рекордное количество. 

«В следующие несколько лет мы ожидаем продолжение роста объемов площадей на продажу и выхода новых игроков в этот сегмент», — прогнозирует партнер, директор департамента офисной недвижимости NF Group Мария Зимина.

Уже сейчас в Москве представлено 13 девелоперских компаний, строящих офисы на продажу. Часть из них специализируется именно на коммерческой недвижимости, а часть относится к крупным застройщикам жилой недвижимости, которые приняли решение о диверсификации бизнеса. Этому могла способствовать городская программа создания мест приложения труда — для получения льгот по оплате стоимости смены вида разрешенного использования (ВРИ) земли для строительства жилья застройщики создают коммерческую инфраструктуру, чтобы наполнить те или иные районы рабочими местами.

Источник: www.forbes.ru