Ввод ТЦ в Москве достигнет рекордно низких значений в 2022 году — Nikoliers

24 ноября 2022 10:05

Объем ввода торговых центров в Москве может достичь рекордно низких значений в 2022 году. Об этом рассказали аналитики, опрошенные изданием РБК.

Таким образом, этот показатель по итогам 2022 года достигнет 117,7 тысячи квадратных метров, что на 2,3 раза меньше тех объемов, которые зафиксировались в 2021 году (281,4 тысячи квадратных метров). Более того, этот показатель станет самым низким за последние десять лет.

По оценкам аналитиков компании Nikoliers, общее число новых ТЦ, возведенных в столице (считая те, что уже были введены, и те, которые еще на стадии строительства), достигнет 13 единиц торговой недвижимости. 

Сейчас, отмечают эксперты, вводят в основном небольшие торговые центры районного формата. Таких в общем объеме насчитывается 85%. Зато все они максимально готовы к открытию и уже имеют большой процент подписанных договоров аренды.

Что касается причин сокращения динамики открытия новых ТЦ, всему виной общая неопределенность и уход с российского рынка зарубежных арендаторов.

— Сегмент торговой недвижимости третий год подряд находится в стрессовой ситуации, и торговым центрам приходится выстраивать новые алгоритмы работы и искать новые идеи для сохранения доходности проектов, — рассказали представители компании.

Сейчас девелоперы предпочитают все-таки отложить ввод новых торговых объектов из-за того, что в нынешней ситуации становится крайне сложно прогнозировать арендный поток и доход.

Источник: realty-times.ru