В Подмосковье расширен список специальностей по выделению земли врачам

18 ноября 2022 12:56

На заседании Мособлдумы депутаты приняли закон, расширяющий перечень врачебных специальностей, которым могут предоставить земельные участки по губернаторской программе «Земля врачам». Получить землю в безвозмездное пользование теперь смогут врачи по специальности «физическая и реабилитационная медицина».

«Всё больше наших жителей проходят медицинскую реабилитацию,  вместе с этим возникнет необходимость и в укомплектованности кадрами в этой сфере. Выделение земельного участка в безвозмездное пользование - это один из способов привлечь новых и сохранить уже работающих врачей. В октябре мы принимали документ в первом чтении, сегодня он принят в окончательном, третьем чтении», - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Таким образом, претендовать на земельный участок могут врачи по одной из 37 узких специальностей, работающие в медучреждениях не менее 3 лет. Врачам-реабилитологам будут доступны земельные участки в 23 муниципалитетах Подмосковья. Там, где уже работают или планируют открыть отделения медицинской реабилитации.

«С начала этого года по программе «Земля врачам» предоставлен 1091 земельный участок, что составляет 109 % от запланированного объёма. С начала действия программы землю получили 1 378 медиков. Лидерами по предоставлению земли врачам являются 5 городских округов, которые уже значительно перевыполнили план на этот год: это Богородский округ, где землю получил 191 медик, в Домодедово предоставили участки 155 врачам, в Коломне — 106 врачам, в Щелково — 100, в Раменском — 75», - прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Процедура получения земли абсолютно проста. Подать заявку на получение земли по программе «Земля врачам» можно несколькими способами:

- обратиться в местную администрацию и выбрать участок из предлагаемого перечня;

- найти участок самостоятельно на публичной кадастровой карте. Затем на региональном портале госуслуг обратиться за услугой «Предварительное согласование земельных участков», а далее за услугой «Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование», указав координаты участка, должность и место работы.

На оформление земли уходит 15 рабочих дней.

Источник: inshahovskoe.ru