Две гостиницы планируют построить в историческом квартале в Нижнем Новгороде

17 ноября 2022 14:05

Их возведут в границах ул. Решетниковская, Горького и пер. Гранитный

Две гостиницы планируют построить в «Квартале 1833 года» в Нижнем Новгороде. Объекты возведут в границах улиц Максима Горького и Решетникова, а также переулка Гранитный в Советском районе областного центра. Проект планировки обозначенной территории опубликован на официальном сайте мэрии Нижнего Новгорода. Его разработали специалисты Института развития агломераций региона.

Согласно документу, в квартале всего построят пять новых зданий. Их начнут возводить после того, как в этом районе будет завершено строительство ветки метрополитена. Планируется, что строительные работы будут вести в три этапа.

Первоначально запланирована реконструкция домов №125, 129, 131 на ул. М. Горького, дома №21 в пер. Решетниковский и дома №7, 9 в пер. Гранитный. Их приспособят под современную эксплуатацию. В этот же период планируется провести реставрационные работы в Доме мещанина Ф. Т. Столярова и Доме с воссозданной мемориальной обстановкой жизни нижегородской интеллигенции конца XIX — начала XX веков. К сносу власти определили дом №129а. Также на этой территории проведут благоустройство, высадят растения и создадут прогулочно-пешеходную зону.

Во время работ, запланированных во втором этапе, в центр старинной застройки перенесут дома 16а, 16б и 18, расположенные на ул. Новая. Все три здания реконструируют. Будет смонтировано наружное освещение и ливнёвка. Здесь же создадут прогулочную зону.

На третьем этапе будет снесён фундамент недостроенного здания. Именно на его месте и планируется возвести две новые гостиницы. Их высота рассчитана от 4 до 6 этажей. Строители обустроят подземный паркинг.

Источник: giport.ru