В Хабаровске на базе Международного аэропорта хотят создать туристический кластер

26 сентября 2022 10:06

Туристический кластер может появиться на базе Международного аэропорта Хабаровск. Перспективы обсудили во время Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток!»

Проект носит название Air sity. Согласно нему, в перспективе, на базе старого терминала планируется создать культурно-развлекательный центр, а на свободных площадях — построить гостинично-деловую инфраструктуру и выставочный комплекс.

— Реализация туристического потенциала региона невозможна без создания центров активности, центров развития деловой и социальной жизни, таких как аэропорт. Наша задача состоит в том, чтобы аэропорт вписался в концепцию городского развития и занял свою нишу, в том числе в сфере туризма, — сказал гендиректор аэропорта Юрий Кондратчик.

Представители туристического бизнеса очень заинтересованы в подобных проектах. Чтобы дать начинанию успешный старт, продумывается все до мелочей: сейчас формируется концепция и зонирование объекта, а площадь немаленькая: свыше 15 000 квадратных метров. Так что развернуться есть где.

Когда проект будет реализован, а запуск планируется на 2024 год, ежегодно кластер сможет принимать до 350 тысяч гостей, что в условиях возросшей популярности у туристов как раз должно закрывать потребности людей.

В гостинице оборудуют 204 номера, а также большой конференц-зал на 300 квадратных метров. Второй комплекс будет еще больше, там разместятся выставочные залы общей площадью свыше 7 тысяч квадратных метров и открытые площадки на 5 тысяч квадратов.

— Мы видим здание неиспользуемого терминала аэропорта как новый центр притяжения для тех, кому нужны нестандартные пространства. И с точки зрения расположения, и интерьерных решений это очень интересное место, где можно проводить совершенно разные события. Это и выставочно-конгрессная деятельность, и, конечно, событийные мероприятия — общий тренд нашего региона, — прокомментировал первый заместитель министра туризма края Олег Лучин.

Источник: www.hab.kp.ru