РЭО инвестирует в заводы по переработке отходов в СЗФО до 70 млрд рублей

23 сентября 2022 17:29

Гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев заявил, что компания будет инвестировать в предприятия по переработке отходов в Северо-Западном федеральном.

По итогам совещания у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко он сообщил, что объем вложений РЭО составит до 95% от общей стоимости проектов, которая составляет более 71 миллиарда рублей.

Говоря о необходимости инвестирования в объекты по обращению с отходами в СЗФО, Денис Буцаев отметил, что в этот округ входят 11 регионов, включая Санкт-Петербург и Ленинградсую область. Объемы отходообразования там в несколько раз больше, чем в других областях, поэтому в них необходимо запустить больше таких мощностей, передает newsnn.ru

Глава РЭО рассказал, что компания уже подписала дорожные карты по строительству мусороперерабатывающих заводов со всеми регионами, где это нужно сделать. 

«Общая сумма инвестиций в них оценивается в 71,09 миллиарда рублей», — сообщил Буцаев.

Общая производительность таких объектов в СЗФО составит 5,6 миллиона тонн, включая 2,3 миллиона тонн утилизации. 

Как отметил замглавы по инвестиционному развитию РЭО Сергей Королев, компания выбирает из нескольких инструментов финансирования проектов, в том числе рассматривает финансирование до 95% от стоимости проекта из средств от выпуска облигаций РЭО.

«Создание инфраструктуры обращения с отходами позволит регионам СЗФО приблизиться к выполнению показателей нацпроекта „Экология“», — отметил Королев.

Ранее РЭО сообщал, что может взять на себя основную часть финансирования проектов по строительству мусорных заводов в Центральном и Дальневосточном федеральных округах. В ЦФО создание таких объектов будет стоить более 108 миллиардов рублей, в ДФО — 62,7 миллиарда рублей.

Источник: gorod55.ru