АлтГУ снял в бизнес-центре помещения для занятий за 30 млн рублей

23 сентября 2022 10:12

В бизнес-центре на ул. Ярных, 49 в Барнауле часть помещений сдали в аренду Алтайскому государственному университету за 30 млн рублей.

Руководство Алтайского государственного университета арендовало площади в крупном бизнес-центре "Квартал", который построили в 2015 году на ул. Ярных, 49 в Барнауле. Вуз займет около 1,8 тыс. кв. метров, срок договора составит 35 месяцев, цена — 30 млн рублей (860 тыс. рублей ежемесячно), следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок.

Нежилое здание многофункционального назначения состоит из шести этажей, включая цокольный. В нем есть два лифта, главный и запасной выходы, охрана. На прилегающей территории — большая парковка. Такие характеристики удовлетворяют всем требованиям вуза.

В аренде у университета — часть площадей на первом, втором, пятом этажах (в пределах 500-600 кв. метров на каждом) и небольшое помещение в подвале. Все они поделены на кабинеты, площадью от 10 до 74 кв. метров. АлтГУ будет использовать их для образовательной и сопутствующей деятельности.

Любопытно, что здание находится в залоге у "Алтайкапиталбанка". Кредитор также выдал свое согласие на сдачу площадей, но исключил из договора положения о выкупе арендованного имущества. Известно, что на этапе ввода в эксплуатацию собственники пытались продать здание БЦ "Квартал" целиком за 200 млн рублей.

Ранее руководство вуза неоднократно заявляло, что остро нуждается в учебных помещениях и общежитиях. Университет развивается, наращивает число студентов, преподавательского состава, а новые корпуса для этого не строятся.

Так представители учреждения объясняли необходимость возвести 11-этажное здание на ул. Димитрова, 66 рядом с имеющимся корпусом, проект которого защитили в этом году. Недавно руководство вуза пыталось размежевать землю под строительство общежития на ул. Червонной, 9, но местные жители оказались против.

Кстати, сейчас, согласно данным 2Гис, в здании на ул. Ярных, 49 уже располагается колледж АлтГУ и еще 11 организаций, включая общепит. В документации сообщается, что вышеуказанные помещения вуз арендовал с 2021 года и произвел в них отделку. Поскольку на это затрачены средства, и переезжать учащимся все равно некуда, принято решение снова снимать эти же помещения в бизнес-центре.

Источник: tolknews.ru