На Бутырской улице появится бизнес-центр спиральной формы

21 сентября 2022 10:18

Многофункциональный центр планируют построить на Бутырской улице вблизи Савёловского вокзала, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Многофункциональный центр площадью 18,9 тыс. кв. метров построят на Бутырской улице, з/у 1. Поблизости располагается станция метро «Савёловская», вокзал, эстакада и торговый комплекс «Савёловский».

«Москомархитектура согласовала очень интересный проект офисного центра, разработанный бюро ADM. Фасадные решения представляют собой неповторимый, деликатно размещенный объем с выразительной пластикой. Закрученный по спирали, он напоминает смерч. Формообразование за счет поворота каждого последующего этажа позволяет увеличить поэтажную площадь и создает отличные видовые характеристики», − сказал Сергей Кузнецов.

Для отделки используют систему структурного остекления. Она не только подчеркнет форму здания и обеспечит внутреннее пространство дневным освещением, но и позволит вписать объект в городской контекст. Стекло обладает солнцезащитными и энергосберегающими свойствами.

«Ступенчатый «ритм» фасадов подчеркнут с помощью подсветки консолей, что в темное время суток создаст эффект «парящих» этажей. На благоустроенной террасе второго этажа и на эксплуатируемой кровле сделают прозрачные ограждения из триплекса», − добавил Кузнецов.

Высота комплекса составит девять этажей, плюс три подземных уровня, где запроектирован паркинг на 53 машиноместа и технические помещения. На первом и втором этажах будет ритейл и лобби бизнес-центра, специально для этого на фасаде предусмотрены места для размещения вывесок. Выше разместятся офисы.

Источник: svao.mos.ru