В Новосибирске заявили об интересе Белоруссии к созданию логистического центра в городе

19 сентября 2022 10:56

Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности (Беллегпром), в состав которого входят более 70 организаций, заинтересован в открытии в Новосибирске логистического центра продукции легкой промышленности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска по итогам встречи главы города Анатолия Локтя с председателем концерна Татьяной Лугиной в сентябре.

Новосибирск - крупнейший транспортный узел Сибири: через него проходят Транссибирская магистраль, железные и шоссейные дороги. Город связывает Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию с европейскими регионами России.

"В рамках визита мэра города Новосибирска А. Е. Локтя в Минск была проведена встреча с председателем концерна "Беллегпром" Республики Беларусь Т. А. Лугиной, которая выразила заинтересованность белорусской стороны в открытии в Новосибирске Торгового дома (логистического центра) продукции легкой промышленности Беларуси", - сообщили в пресс-службе.

В горадминистрации добавили, что ранее на центральных площадках Новосибирска на протяжении нескольких лет успешно проводились ярмарки белорусских товаров, которые вызвали большой интерес у горожан.

Предприятия Беллегпрома, по данным концерна, производят половину всего объема товаров легкой промышленности в стране. Товары участников Беллегпрома поставляются в более чем 50 стран мира.

Как пояснили в мэрии, в сентябре между Минском и Новосибирском был подписан меморандум о дальнейшем развитии побратимских отношений. В документе подтверждается намерение сторон продолжать сотрудничество в различных сферах, в частности, транспорта и ЖКХ. Как уточнили в мэрии, продолжится сотрудничество двух городов и в области молодежной политики. "По взаимной договоренности с 2016 года по настоящее время городами-побратимами Новосибирском и Минском реализуется уникальный гуманитарный проект по патриотическому воспитанию молодежи "Международная вахта памяти" через укрепление связей активистов движения "Пост №1". Реализация проекта будет продолжена", - добавили в пресс-службе. 

Источник: tass.ru